Консультация хирурга /

Апендицит — вопрос №724882

Дело в том, что я сейчас лечусь по женской части. Но у меня есть сомнения на этот счёт. У меня чёткая локалезованная боль в правой области внизу живота. Болит очень сильно, боль усиливается при движении. Когда лежу, то всё спокойно. Боль может отдавать про стрелками в задний проход, из за чего я изначально думала, что это геморой. Я даже в скорую. Обращалась по этому вопросу. Брали анализы крови и мочи. Сказали, что анализы хорошие и это не апендицит. Врач щупал и болело именно в этой области, но он сказал, что не видит причин для острого состояния так как живот мягкий и при надавливании болит только эта облась, а не другие. Я очень волнуюсь, что это может быть и куда мне ещё обратится?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Вы уже обратились: осмотрены врачом, анализы сданы
Острый живот не выявлен
Вы лечитесь от гинекологического заболевания ( алнексита?) - он и дает боли
Рекомендую обратиться к лечащему врачу для назначения терапии, уменьшающей болевой синдром
Принятый ответ
Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста и результаты имеющихся обследований, опишите подробнее когда началась боль (сразу в этом месте или где-то т ещё ТВ животе болело).
Есть ли температура? Какое заключение давет вам гинеколог?
Принятый ответ

Клиент
Анна, я прикрепила анализы. Первое заключение хирурга по скорой, а второе от гениколога. У гениколога я была 28 числа и она сказала, что это я по женски застудила. Я пью сейчас антибиотик Амоксиклав, но тогда там не болело, болело именно по женски и отдавало в задний проход, теперь боль чётко лаколизована в правой области внизу живота
Терапевт, Хирург
Вам проводили УЗИ органов малого таза и брюшной полости?
Клиент
Анна, нет не проводили ((( я вот думаю может успею сегодня куда-то ещё записаться... Если был бы апендицит, то анализы бы его показали сразу? И боль бы не утихала даже во сне? Потому что спала я без болей. Но проснулась и опять болит. Не так пока что интенсивно, но всё так.
Терапевт, Хирург
Я думаю, что пройти УЗИ в частном порядке есть шанс сегодня.
Ещё раз тогда напишу, что нужно сделать.
1. УЗИ органов малого таза (вагинально)
2. УЗИ органов брюшной полости (лучше на голодный желудок или чтобы прошло не менее 5 -6 часов после последнего приёма пищи)
3. Общий анализ крови, общий анализ мочи и биохимический анализ крови повторить.

Это чтобы сейчас не гадать на кофейной гуще.

По поводу болевого синдрома. Вам поставили диагноз правосторонний сальпингит (это воспаление маточной трубы). Если там есть воспалительный процесс, то он мог затронуть и яичник. При таком варианте как раз очень характерный болевой синдром именно в правой паховой, правой подвздошной области, с иррадиацией в задний проход.

По поводу аппендицита, этот диагноз до результатов УЗИ исключать нельзя, но всё же, обычно для него характерна другая симптоматика. Повышение температуры 37.3-37, 5, боль начинается в жпигастрии, достаточно интенсивная, и опускается в правую подвздошную область. Если аппендицит не диагностируется в первые дни, то там как правило начинается деструктивный процесс, при это резко повышается температура до 38 и выше, в крови сильно повышены лейкоциты (у вас они были в норме), и живот становится напряженным и резко болезненным
Терапевт, Хирург
На момент сдачи анализов данных за аппендицит у вас нет
Терапевт, Хирург
Ещё скажите, кроме амоксиклава что-то ещё назначали? Кстати, жидкого стула не было?
Клиент
Анна, я приложила фото рецепта. Ну и помимо этого вот ещё Амоксиклав (остальные без специального рецепта). Но я пока что пью только Амоксиклав. Хотя я купила все лекарства. Просто страшно именно 31 столкнуться с побочками от лекарств, так как не к кому будет даже обратиться из врачей. Я решила их начать после нового года, а пока пить просто антибиотики. Что касается стула, то у меня нет диареи. Я наоборот склона к запорам, даже сейчас с этим проблемы. Доктор, скажите, пожалуйста. Если бы это был апендиус, то боль скорее всего по интенсивности только наростала? Сейчас боль не такая острая, как ночью и вчера вечером. Может это колика на фоне приёма антибиотика? Хотя я пью пробиотик ацепол паралельно
Терапевт, Хирург
Это вероятнее всего именно боль от воспаленной трубы. Она немного раздражает брюшину, и поэтому больно. От амоксиклава скорее болел бы весь кишечник. Да, при аппендиците боль бы нарастала
Терапевт, Хирург
У вас в лечении расписано куча препаратов для снятия боли и воспаления. Вы нарушаете схему лечения, а потом беспокоитесь о том, что вам больно. Не очень понимаю, вашу логику к сожалению.
Если боитесь именно этих препаратов, то я могу вам посоветовать
Ректально свечи с индометацином 100 мг 1-2 раза в сутки.
Ватно-марлевый тампон смоченный в растворе димексида. (Демиксид нужно развести в воде 1:5. 1 часть димексида и 5 частей воды) вставляете тампон вагинально на 30-40 минут, затем извлекаете
Клиент
Анна, спасибо. Я пожалуй воспользуюсь вашей схемой лечения.
Клиент
Анна, я не принимаю то лечение, потому что я хочу просто убрать воспаление, а не убить полностью всю микрофлору. При моём остром состояние те же свечи Эльжина могут нанести больший вред, так как они там всё сушат и раздражают. Я не готова к такому. Свечи Генферон я не могу принимать, так как они мне не подходят по противопоказаниям и я не готова сейчас рисковать. Хотя всё препараты я купила. Но прочитав что внутри я не могу их принимать. Мне не всё лекарства подходят и я вынуждена пользоваться только самым необходимым. Иначе у меня алергии и прочие побочные эффекты
Терапевт, Хирург
Хорошо, попробуйте хотя бы то, что я предложила. Там кроме противо воспалительных в принципе, ничего нет
Хирург
Здравствуйте. Установлен диагноз острый сальпингоофорит. От данного заболевания вполне возможны данные боли и иррадиация в прямую кишку. Вас осмотрели аппендицита нет. Довертесь специалистам пока считаю тактика верная. Будьте здоровы. С наступающим новым годом.
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте. Спасибо. Можно ещё вопрос. Если бы это был апендицит, то боль бы только наростала, а не утихала? Дело в том, что ночью я с пола нормально и сегодня с утра боль не настолько острая.
Хирург
Аппендикулярная боль идет по нарастающей с усилением интенсивности и появлением диспепсических расстройств.
Хирург
Здравствуйте. УЗИ органов брющной полость и малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, здравствуйте. Нет, не делала. Я делала месяц назад по женской части УЗИ на общем осмотре и всё было нормально. После этого не делала
Хирург
У вас возможно Аднексид или другие гинекологический воспаление. Сколько дней болит ?
Клиент
Учкунбек, да у меня воспаление по женской части подтверждённое. Я была на приёме у специалиста 28 числа. Я сделала вложение к своему вопросу. Вроде острое воспаление. Но как правильно называется не знаю. Именно такая Болл началась вчера днём и длилась до самой ночи, я потом и заснула с ней. Но спала без боли и проснулась боль уже не такая сильная.
Хирург
Чтобы ставит окончательное диагноз , надо сделать УЗИ .
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно к комментарием коллег могу добавить: если на фоне приема назначенных препаратов боль не проходит, то возможно это повод повторно обратиться к хирургу и гинекологу. Возможно проведение УЗИ в экстренном порядке. Контроль анализов в динамике.
Другого ничего нового посоветовать нельзя.
Если болит живот, то если надо врачи будут смотреть и 2 и 3 и пять раз.
И самое главное успокойтесь и продолжайте начатое лечение. Ну а дальше уже по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Я сейчас просто лежу и боль отсутствует. Если встану то будет, но терпимо. Не как ночью. Если бы это был апендицит, то боль была бы постоянной и симптомы бы наростали? Температуры у меня нет. И каких-то других симптомов тоже. Только эта боль. Просто если это просто воспаление, то я лечу его и должно пройти. Если апендицит, то не понятно как себя вести. Наблюдать и если будут яркие симптомы просто вызвать скорую?
Хирург
Полностью с Вами согласен. Продолжайте лечение.
Но если заметите ухудшение - боль, повышение температуры, проблемы со стулом и прочее, то обращайтесь к докторам вновь.
Посмотрим. Такая работа у нас.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Нет у Вас аппендицита ! Если бы был аппендицит , то :
-БОЛИ БЫ ИЗНАЧАЛЬНО НАЧАЛИСЬ ЕК СПРАВА ВНИЗУ, А ПО ВСЕМУ ЖИВОТУ , ПОТОМ БЫ (через несколько часов ) СМЕСТИЛИСЬ БЫ В ПРАВУЮ НИЖНЮЮ ПОЛОВИНУ, А ТАКОГО У ВАС НЕ БЫЛО ;
- ПРИ АППЕНДИЦИТЕ В 70 % СЛУЧАЕВ БЫВАЕТ РВОТА В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ ЧАСОВ , А У ВАС ЕЁ НЕ БЫЛО ;
- АППЕНДИЦИТ ПРОТЕКАЕТ АГРЕССИВНО , ОН БЫ НЕ ДАЛ ВАМ СПАТЬ НИ С 28.12. НА 29.12., НИ ТЕМ БОЛЕЕ ПОСЛЕДУЮЩИЕ НОЧИ, А У ВАС ЭТОГО НЕТ ;
- ПРИ АППЕНДИЦИТЕ , УЖЕ НА ТРЕТЬЕ СУТКИ ВАМ БЫЛО БЫ НЕ ДО ПЕРЕПИСОК , ВЫ НЕ БЫЛИ БЫ В СОСТОЯНИИ ЭТОГО СДЕЛАТЬ , ВЫ БЫ ЛЕЖАЛИ УЖЕ В БОЛЬНИЦЕ , А ЭТОГО У ВАС ТОЖЕ НЕТ !
Как видите , у Вас мало схожего с аппендицитом !
У Вас именно сальпингооофорит !
Раз значимого эффекта от лечения нет , значит антибиотик Вам назначили слабый , я заменил бы его на Цефтриаксон в виде уколов или Супракс в капсулах (глотать)!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо. Сейчас боли есть но не такие интенсивные, но именно в этой области. Появилась температура 37.3, но боль не такая сильная. После приёма антибиотика легче немного
Хирург
Антибиотик назначенный Вам из пенициллинового ряда слабенький , если бы Вам назначили Цефтриаксон или Супракс то улучшение бы наступило быстрее !
Клиент
Яков, спасибо. Я обсужу этот вопрос с врачом после нового года. Пока что что ещё я могу сделать и по принимать? Я увеличу дозу до 2х таблеток в сутки. Я принимаю одну на 1000мг. Может дополнительно именно проти воспалительные свечи?
Хирург
Доза Флемоклава 1000мг , это нормальная доза и от его увеличения эффект не усилится !
Свечи Эльжина тоже нужно продолжить !
Для снятия спазма можно добавить Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день !
Клиент
Яков, у меня антибиотики Амоксиклав на данный момент. В целом после приёма наступает улучшение, но под вечер вся симптоматика усиливается всё равно. Доктор, последний вопрос, скажите за сколько примерно проходит это заболевание и помогут ли антибиотики Амоксиклав? Я после нового года пойду к своему врачу, как только он начнёт работать
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. При аппендиците боль редко отдаёт в задний проход, не проходит лёжа. Хирург посмотрел, исключил - верьте ему. Свечи с папаверином на ночь проставьте и станет легче. Аднексит как раз даёт ту клинику что Вы рассказали.
Аппендицит рукой хирург мог хотя бы заподозрить. Если сразу исключил, значит, так оно и есть
Клиент
Ксения, спасибо. Это заболевание реально вылечить? Я уже три дня лечусь, пока судя по всему не особо успешно. Боли так и есть, но не сильные, не выраженные. Стараюсь меньше двигаться. В покое болей нет, только при движении или неудобных положениях. Появилась температура 37.3
Врач УЗД, Хирург
Пока воспаление не купируется, дискомфорт будет. Нет одной волшебной таблетки, чтобы выпил и сразу прошло