Что делать

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, насколько понимаю, воспалились лимфоузлы подмышкой(на одной руке). При нажатии чувствуется уплотнение и шишка. Несколько дней назад, выходил гной. Как таковых болезненных ощущений нет (только если резко не дернешь рукой), но присутствует легкий дискомфорт .Записи к терапевту на данный момент нету. Что можно предпринять до приема врача ( и к какому врачу лучше сразу обратиться), чтобы снять воспаление и какие анализы сдать, чтобы на прием прийти уже с готовыми результатами. Заранее спасибо!

Сахарный диабет 1 тип
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо понимать - это лимфоузел или гидраденит, есть возможность сделать четкое фото.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, спасибо за ответ. Не знаю, на сколько четкое фото, но надеюсь поможет

На ощупь-как шарик, неподвижный тугой?Когда руку прижимаете к телу-больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, я бы не сказала, что это шарик, как будто уплотнение на 2 полосы,и на несколько см вдоль. нет когда руку прижимаю, даже не чувствуется

Ну давайте поступим так.на ночь сделать повязку с левомеколем или офломелидом, а утром обязательно показаться амбулаторно хирургу по месту жительства.Состояние расценивается как острое, так что смело идите без записи.Нужен очный осмотр и понимание что лечить:фурункул, гидраденит или лимфаденит.Все таки по фото Это несерьезно, можно только предполагать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, спасибо!

Пожалуйста!Выздоравливайте!?

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья.настоятельно вам не рекомендую заниматься самолечением!
Нельзя исключить острый фурункул.а при сахарном диабете,довольно часто встречается.
Поэтому в срочном порядке обратитесь к хирургу и выполните УЗИ мягких тканей.,общий анализ крови,сахар крови.
Обязательно обсудите с хирургом целесообразность назначения антибактериальной терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться как можно скорее к хирургу, чтобы уточнить диагноз. Это может быть фурункул, на фоне сахарного диабета такие осложнения часто возникают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать оак и обратиться на очный осмотр к хирургу. Это может быть либо лимфатический узел, либо гидраденит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совсем необязательно, что это проблемный лимфоузел. Это вполне себе может быть и гидраденит (воспаление потовых желез).
Вам нужно на очный осмотр к хирургу. Заранее ничего не нужно сдавать- сразу на приём идите. При необходимости доктор сам даст направление.

Здравствуйте, Дарья. Рекомендую прием препарата мазь Офломелид и консультацию Хирурга. Анализы: общий анализ крови, сахар крови. УЗИ мягких тканей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Больше похоже на гидраденит(воспаление потовых желез). Необходимо обратиться к хирургу. Перед походом к врачу можете сдать ОАК+СОЭ(общий анализ крови). Сейчас соблюдать диету с ограничением острого, специй, маринадов, копченостей. Обычно назначают антибиотики(но это после очного осмотра).На область подмышки полуспиртовая повязка. При болях Нимесил 100мг по 1п.2р/сут-5дн. При приеме Нимесил Омепразол 20мг на ночь.