Поражение 64%

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать показатели. Бабушка, 67 лет, летом был подострый териодит(принимала преднизолон), ранее иногда случался гипертонический криз, постоянно на таблетках. Через 2 недели после второй прививки заразилась ковидом 20.12.2021. Через 4 дня 24.12 отправили в больницу на всякий случай. Температура была 38,5, сбивали парацетомолом, арепливир, арбидол и сумамед. Поражение было 15% и 5% на разных легких. В воскресенье 26.12 резко стало плохо. Врачи говорили, что был цитокиновый шторм, его купировали уколами в плечи. Сатурация была 90. Сейчас 31.12.2021 поражение 64%, сильный кашель, сатурация 94-96-97, температуры нет, нет сил, не хочет разговаривать. Все время под кислородом на животе. Какая динамика развития? Возможно ли было предотвратить шторм?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализах имеется некая положительная динамика, в виде уменьшения СРБ, повышен д-димер, что говорит об риске тромбоза необходимо антикоагулянт. Сейчас необходимо время, и основное лечение это кислород.

Вита, спасибо за ответ, колят разжижающие 2 раза в день в живот. Это антикоагулянты?

Да

Вита, может нужно увеличить дозу?

Нет

Вита, здравствуйте, я подгрузила ещё 2 файла, анализы от января. вы не могли бы пожалуйста, посмотреть ??

СРБ уменьшилось это хорошо. Как самочувствие? Что принимает из препаратов?

Вита, кажется, что лучше, начала разговаривать, колят капельницы с дексометозоном, разжижающие в живот, уколы антибиотика в ягодицы. Врача не было 3 дня.

Вита, почему ИЛ 6, СОЭ повысился так сильно? И д диммер тоже высокий по прежнему

Высокий СОЕ это ответ организма на воспалительный процесс, ИЛ6 нарастает при угрозе цитокинового шторма, лечение у вас адекватное, антикоагулянт получает.

Вита, ИЛ 6 во время начала шторма был 62, а сейчас 224, это значит, что может быть повторный шторм?

Необходимо обсудить вопрос с лечащим врачем, нужно владеть всей информацией что ответить на ваш вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, бактериальной инфекции, показатели лучше предудыщих
Имеются повышение д-димера и воспалительные изменения по анализам мочи
Консультация уролога
Узи почек и мочевого пузыря
Кислородотерапия

Хайшат, Спасибо большое за ответ. Какое лечение вы бы назначили, чтобы привести показатели в норму? На данный момент колят цефтриаксон

Цефтриаксон продолжать до 10 дней
Для снятия воспаления почек канефрон по 2т 3 раза в день 14 дней
Сдать посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Хайшат, здравствуйте, я подгрузила ещё 2 файла, анализы от января. вы не могли бы пожалуйста, посмотреть ??

Принятый ответ

Здравствуйте, по аналищам динамика положительная, есть повышение ддимера, в стационаре ей должны делать антикоагулянты. Всё делает верно, кислородоткрапия и ледать на животе, с учётом больного объёма поражения и возраста прогнозы делать нельзя, главное, что она в стационаре и получает всю необходимую терапию

Екатерина, здравствуйте, я подгрузила ещё 2 файла, анализы от января. вы не могли бы пожалуйста, посмотреть ??

по анализам признаки воспаления, что в данной ситуации вполне закономерно

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитокиновый шторм непредсказуем, к сожалению, не все от нас зависит. По анализам динамика положительная. Коронавирус коварная инфекция, предсказать ее течение и реакцию конкретного организма на это невозможно.

Марина, здравствуйте, я подгрузила ещё 2 файла, анализы от января. вы не могли бы пожалуйста, посмотреть ??