Нормальная ли лучевая нагрузка для ребёнка?

Здравствуйте. Дочь (4 месяца) упала с пеленального стола (примерно высотой 1 м) головой на пол (скорее всего удар был на лобную часть головы. Вызвали скорую, в больнице сделали КТ, обнаружили кровоизлияние. Сказали, что нужно делать ещё раз КТ через некоторое время (промежуток между исследованиями составил 4 часа). Понимаю, что это было необходимо, но теперь переживаю, что ребенок получил больную дозу облучения, что в будущем это как-то может сказаться на её здоровье (больше пугает онкология, конечно). Подскажите, пожалуйста, высокая ли бывает доза облучения у детей, и опасно ли делать 2 КТ в один день. Первое КТ было с нагрузкой 1.00000 m3в. Второе не знаю. И второй вопрос, быстро ли проходит процесс рассасывания гематомы?

Здравствуйте!Что сделано то сделано,если бы такая лучевая нагрузка была бы очень вредна ее не делали бы врачи.Как она скажется никто не знает,организмы разные,поэтому лучше не забивать голову пустыми страхами.

Добрый день. Доза в 1мЗв является типичной для вашего исследования. Две томографии, соответственно, в сумме дали 2мЗв, что совсем немного, и, что самое главное, исследования проведены по показаниям, для исключения жизнеугрожающих состояний.

Здравствуйте. Эти дозы ни чему не угрожают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.
Кт было выполнено по строгим показаниям, без него невозможно было бы поставить верный диагноз и начать лечение. Доза облучения получена минимальная, поэтому переживать на этот счёт не стоит.

Сроки Рассасывание гематомы во многом зависят от её объёма. Если ребенка раедут консервативно, следовательно гематома небольшая и в скором времени рассосется.