Помогите пожалуйста

Пожалуйста сравните делали три недели назад кт и сегодня ,опять матовое стекло потом подисегментарно солидные очаги это пневмония ,рак????что и написано что вопрос под фиброзом ??а так же без существенной динамики значит хуже ???что у бабушки пневмония или рак или что и почему до этого не писали консалтивцию врача а сейчас нужен что делать помогите !???? подалуйста

Герб хсн ишемия
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, напомните , пожалуйста жалобы бабушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Арпине Араиковна, кашель сухой так и остался пили флумицил долго и сиропы и ингаляции и температура 37,2-37,5 после антибиотика каждый день она то снижается то 37,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Арпине Араиковна, все очень страшно это пневмония или онкология или что еще нехорошее ????

Скорее всего речь идет об одном из интерстициальных заболеваний. На рак и пневмонию не похоже.
Скажите у бабушки есть ревматологические заболевания, какие лекарства принимает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Арпине Араиковна, нольпаза,юперио,,диквер,этацизин,от мочевой кислоты ,потом липримар и Урдокса

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя. Внимательно изучила ваш вопрос, жалобы, прикрепленные документы.
Так как изменения на КТ без динамики по описанию рентгенолога с 23 г., вряд ли это пневмония или рак.
Больше похоже на Интерстициальное Заболевание Легких (Интерстициальная пневмония, Легочный фиброз).
Это не бактериальные изменения в легких, обусловлены аутоиммунными процессами.
Лечатся гормонами по схеме (Преднизалон) и дозированными ингаляторами.
Желательно сделать спирометрию, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, биохимический анализ+ СРБ.
Посетить с анализами пульмонолога очно для осмотра и назначения схемы лечения.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла как срочно это нужно сделать неделя две есть ?и такая пневмония опасна она не приведет к обычной или к отеку отказу легких ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, и вы считаете все таки пневмония да ??поэтрму видимо и температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, анализы за 16 прикрепила как раз когда она до пила антибиотики

К обычной пневмонии не приведет. Анализы крови без признаков бактериального воспаления.

К отёку легких такие изменения не приводят, можно посетить пульмонолога в ближайшие 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, как срочно нужно бежать к врачу и чем пока лечить кашель ??сухой и может ли быть отек легких ??может нужно в стационар ехать я в панике

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, а чем пока лечиться кашель и температура 37,5 и разве это дает температуру ??и прочитала все пишут что и такая пневмония опасна ??она точно у нее

Это предположение исходя из ваших жалоб и анализов. Уточняет диагноз врач -пульмонолог на приёме.
Если нет одышки, выраженной слабости, температуры более 37,5 С, значит ничего страшного.
Такие изменения можно лечить амбулаторно, стационарное лечение необязательно.
Если у вас есть в регионе областная больница с отделением пульмонологии, то можно попросить у терапевта направление на госпитализацию для дообследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла спасибо ?но это необязательно пневмония да ??

Это может быть пневмония, но не бактериальная, а интерстициальная.
Рада была помочь Вам. Скорейшего выздоровления бабушке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, а почему врач тогда не написала что это интерстиальная пневмония степень поражения И так далее на кт это все видно же ??как так то у нее что получается может дать пневмония и поражение а мы сидим причем в заключение ни слова об этом

Это другой вид интерстициальных изменений, (не вирусное и не бактериальное воспаление), процент поражения не указывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, мы записались к пульмнологу а ей пока можно поделать ингаляции с амбробеге ??и рентгенолог сказала что это может быть и тэла у нее но это типо из самого страшного !?

Хорошо, что пойдете на приём. Ингаляции с Амбробене поделать можно, хуже не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста может вопрос не совсем по вашему профилю но как доктор …если в 22 часа я дала леркамен то в 4 утра я могу опять ей дать уже как утреннюю дозу просто обычно поем вечером в 6 сегодня пили позднее ибо давления не было ….??не слишком ли маленький перерыв ????ответьте пожалуйста ?

Леркамен по инструкции назначается 10 или 20 мг утром 1 р в день в зависимости от цифр АД.
Для того, чтобы выпить таблетку не нужно вставать специально в 4 утра.
Можно и позднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну а такой интервал допустим просто мы пьем рано утром ?могу ли дать во столько исходя из вечерних 22 часа или маленький интервал

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, передозировки не будет никакой я вот о чем ?в целом то у нее курс от кардиолога просто первый раз такой интервал …и я не знаю что делать

В 10 утра можно дать, как проснется после завтрака, как померяете АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, это очень поздно в это время у нас мочегонное И так далее мы утром 4-5 утра не позже уже график годами …можно ли дать в 4-5 утра или мало по времени ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, меня интересует сам интервал не дозировка тут я сама все понимаю и разбираюсь …

Мало по времени, но можно поделить таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, а какой должен быть интервал ???по времени не менее скольки часов ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, а после диувер и эларби кло леркамен можно выпить ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, после мочегонных он пьется если поменять порядок на сегодня ?

Можно и после мочегонных. Минимально через 8 часов от последней дозы.