Консультация пульмонолога /

Помогите пожалуйста — вопрос №2683399

Пожалуйста сравните делали три недели назад кт и сегодня ,опять матовое стекло потом подисегментарно солидные очаги это пневмония ,рак????что и написано что вопрос под фиброзом ??а так же без существенной динамики значит хуже ???что у бабушки пневмония или рак или что и почему до этого не писали консалтивцию врача а сейчас нужен что делать помогите !???? подалуйста

Возраст: 86

Хронические болезни: Герб хсн ишемия

Пульмонолог
Здравствуйте, напомните , пожалуйста жалобы бабушки.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, кашель сухой так и остался пили флумицил долго и сиропы и ингаляции и температура 37,2-37,5 после антибиотика каждый день она то снижается то 37,5

Клиент
Арпине Араиковна, все очень страшно это пневмония или онкология или что еще нехорошее ????
Пульмонолог
Скорее всего речь идет об одном из интерстициальных заболеваний. На рак и пневмонию не похоже.
Скажите у бабушки есть ревматологические заболевания, какие лекарства принимает на постоянной основе?
Клиент
Арпине Араиковна, нольпаза,юперио,,диквер,этацизин,от мочевой кислоты ,потом липримар и Урдокса
Пульмонолог
Здравствуйте, Настя. Внимательно изучила ваш вопрос, жалобы, прикрепленные документы.
Так как изменения на КТ без динамики по описанию рентгенолога с 23 г., вряд ли это пневмония или рак.
Больше похоже на Интерстициальное Заболевание Легких (Интерстициальная пневмония, Легочный фиброз).
Это не бактериальные изменения в легких, обусловлены аутоиммунными процессами.
Лечатся гормонами по схеме (Преднизалон) и дозированными ингаляторами.
Желательно сделать спирометрию, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, биохимический анализ+ СРБ.
Посетить с анализами пульмонолога очно для осмотра и назначения схемы лечения.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла как срочно это нужно сделать неделя две есть ?и такая пневмония опасна она не приведет к обычной или к отеку отказу легких ???
Клиент
Екатерина Сергеевна, и вы считаете все таки пневмония да ??поэтрму видимо и температура
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы за 16 прикрепила как раз когда она до пила антибиотики
Пульмонолог
К обычной пневмонии не приведет. Анализы крови без признаков бактериального воспаления.
Пульмонолог
К отёку легких такие изменения не приводят, можно посетить пульмонолога в ближайшие 2 недели.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как срочно нужно бежать к врачу и чем пока лечить кашель ??сухой и может ли быть отек легких ??может нужно в стационар ехать я в панике
Клиент
Екатерина Сергеевна, а чем пока лечиться кашель и температура 37,5 и разве это дает температуру ??и прочитала все пишут что и такая пневмония опасна ??она точно у нее
Пульмонолог
Это предположение исходя из ваших жалоб и анализов. Уточняет диагноз врач -пульмонолог на приёме.
Если нет одышки, выраженной слабости, температуры более 37,5 С, значит ничего страшного.
Такие изменения можно лечить амбулаторно, стационарное лечение необязательно.
Если у вас есть в регионе областная больница с отделением пульмонологии, то можно попросить у терапевта направление на госпитализацию для дообследования и лечения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла спасибо ?но это необязательно пневмония да ??
Пульмонолог
Это может быть пневмония, но не бактериальная, а интерстициальная.
Рада была помочь Вам. Скорейшего выздоровления бабушке!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему врач тогда не написала что это интерстиальная пневмония степень поражения И так далее на кт это все видно же ??как так то у нее что получается может дать пневмония и поражение а мы сидим причем в заключение ни слова об этом
Пульмонолог
Это другой вид интерстициальных изменений, (не вирусное и не бактериальное воспаление), процент поражения не указывается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы записались к пульмнологу а ей пока можно поделать ингаляции с амбробеге ??и рентгенолог сказала что это может быть и тэла у нее но это типо из самого страшного !?
Пульмонолог
Хорошо, что пойдете на приём. Ингаляции с Амбробене поделать можно, хуже не будет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста может вопрос не совсем по вашему профилю но как доктор …если в 22 часа я дала леркамен то в 4 утра я могу опять ей дать уже как утреннюю дозу просто обычно поем вечером в 6 сегодня пили позднее ибо давления не было ….??не слишком ли маленький перерыв ????ответьте пожалуйста ?
Пульмонолог
Леркамен по инструкции назначается 10 или 20 мг утром 1 р в день в зависимости от цифр АД.
Для того, чтобы выпить таблетку не нужно вставать специально в 4 утра.
Можно и позднее.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну а такой интервал допустим просто мы пьем рано утром ?могу ли дать во столько исходя из вечерних 22 часа или маленький интервал
Клиент
Екатерина Сергеевна, передозировки не будет никакой я вот о чем ?в целом то у нее курс от кардиолога просто первый раз такой интервал …и я не знаю что делать
Пульмонолог
В 10 утра можно дать, как проснется после завтрака, как померяете АД.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это очень поздно в это время у нас мочегонное И так далее мы утром 4-5 утра не позже уже график годами …можно ли дать в 4-5 утра или мало по времени ??
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня интересует сам интервал не дозировка тут я сама все понимаю и разбираюсь …
Пульмонолог
Мало по времени, но можно поделить таблетку.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какой должен быть интервал ???по времени не менее скольки часов ??
Клиент
Екатерина Сергеевна, а после диувер и эларби кло леркамен можно выпить ??
Клиент
Екатерина Сергеевна, после мочегонных он пьется если поменять порядок на сегодня ?
Пульмонолог
Можно и после мочегонных. Минимально через 8 часов от последней дозы.