Лысина на затылке и сухое пятно

Добрый вечер. У ребёнка на затылке сухое красноватое пятно, и кажется , что на затылке появилась лысина ( Ребенку 8 лет ). Говорит, что это место иногда чешется. Подскажите пожалуйста, что делать?Что могло стать причиной?

Здравствуйте Олеся.
Посоветовал бы начать с осмотра лампой Вуда и анализа на грибы с очага для исключения Микроспории.

Михаил, извините, за такой вопрос. Но стоит ли паниковать?

Принятый ответ

Нет. Надо просто обратиться очно к дерматологу.

Михаил, ребёнок в последнее время часто болеет

Здравствуйте, Олеся! Это может быть грибковое поражение (микроспория либо трихофития). Рекомендовала бы сдать соскоб либо посев на патогенные грибы + осмотр очага в лампе Вуда

Дарья, скажите, а анализ крови бы показал, причину?

Если это грибковое поражение,то нет

Дарья, исходя из информации в интернете, все пишут, про проблемы с печенью

Дарья, это пятно уже более 2 недель

Принятый ответ

Начинать в любом случае советовала бы с рекомендаций, описанных мною выше.