Припухли губы, сыпь на лице и руках
Здравствуйте, у ребенка 7 лет припухли губы, покраснели щёки+сыпь, на кистях рук сыпь, больше на пальцах (мелкие пузырьки), есть покраснения кожи рук. Раньше были похожие симптомы, но проявлялись не так ярко. С вечера дали Зодак, к утру улучшения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте паразитов исключали?
Елена, здравствуйте. Нет на паразитов анализы не сдавали.
Нужно сдать кал на антиген к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам хеликобактер пилори. Дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! Похоже на острую аллергическую реакцию. Сейчас рекомендовала бы гипоаллергенную диету по Адо. Внутрь - Полисорб/Энтеросгель дней на 5. Зодак продолжить до 10 дней. Так как это не первичный эпизод, рекомендовала бы дообследоваться (минимум - общий анализ крови, общий IgE, биохимический анализ крови, общий анализ мочи). При ухудшении состояния (нарастание отечности, затруднение дыхания) - вызов бригады СМП.
Дарья,
Дарья, здравствуйте, а супрастин можно?
Можно, по пол-таблеки 2-3р/день. Зодак тогда отмените.
Дарья, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Были ли погрешности в диете?
Отека губ не вижу, или не передает фотография.
Наталья, здравствуйте. Возможно фото не качественно сделано. В диете погрешности были.
Такие проявления часто бывают на фоне употребления химических красителей, консервантов.
Лечение симптоматическое: обязательно сорбенты (полисорб, энтеросгель) на 10 дней, антигистаминнче препараты (зиртек, кларитин, супрастинекс) на 14 дней. Обязательно диета на 14 дней. Высыпания могут сохраняться какое-то время (до 14 дней).
Наталья, здравствуйте, а супрастин можно?
Принятый ответ
Здравствуйте! очень похоже на аллергическую реакцию. Рекомендую зодак продолжать 2 недели, лактофильтрум по 1 таб 3 раза в день, 2 недели. На кожу комфодерм К 1-2 раза в день, до 2-х недель. Рекомендую гипоаллергенную диету по Адо 2-4 недели. Рекомендую очный осмотр аллерголога или педиатра.
Наталья, здравствуйте, а мы уже начали применять супрастин и полисорб. Как нам дальше лучше скорректировать лечение?
Надежда, в таком случае продолжайте супрастин и полисорб до 10 дней. В любом случае нужно очное наблюдение врача. При необходимости можно продолжить антигистаминные препараты ( зиртек или зодак, или эриус), сколько необходимо.
Рекомендую сдать кровь на аллергены и анализы на паразитов.