Кричу во сне
Здравствуйте! Последнее время стала кричать во сне, сами эпизоды не помню,но кричу громко и страшно со слов моего сына. Перед тем как засыпаю начинается какая то тревога и навязчивые мысли, проблемы с засыпанием.Хожу к психологу, но может стоит что то пропить?
Здравствуйте, Ирина
Как давно вы ходите к психологу и направлял ли вас специалист на консультацию к врачу-психиатру? (Психиатр необходим не для того, чтобы поставить вам диагноз, а чтобы исключить необходимость лекарственной поддержки. Психолог НЕ является психиатром)
Елена, Добрый день и с праздником Вас! Благодарю за ответ! Да, я была у психиатра, мне выписали противосудорожные, но я читала, что если их прекратить, все вернётся опять! Антидепрессанты не хочу пить, считаю, что я в силе справиться сама.К психологу хожу 1 месяц,не так давно! Она работает более 25 лет с женщинами пострадавшим от дом.насилия, она мне очень нравится, а психиатр совсем не подошла мне! Причину своих криков я знаю, это страх перед будущим, у меня нет поддержи от слова совсем, и ребёнок с лунатизмом 11 лет на руках. Не так давно рассталась с мужчиной и очень рада этому, но видимо никак не могу привыкнуть к своему новому состоянию и меня это сильно тревожит!
Благодарю, Ирина
С праздником и Вас!
Месяц - не такой долгий срок с учетом вашей ситуации, но, если улучшений не появится на второй-третий месяц посещения психолога, постарайтесь обратиться к альтернативному специалисту.
Хорошие результаты в работе со страхом перед будущим дает краткосрочная терапия, когнитивно-поведенческая терапия в сочетании с рекомендациями из НЛП и коучинга.
Елена, спасибо! Посоветуйте пожалуйста какие книги самостоятельно можно изучить
Ирина, пожалуйста)
Дэвида Бернса "Терапия настроения"
Р. Бендлер, Дж. Гриендер "Из лягушек - в принцы"
М. Мэнсон "Тонкое искусство пофигизма"
Из более-менее универсальных - лучше начать с них
Страх перед будущим (= перед неизвестным) - естественное явление. Эволюционно значимое для выживания. С учетом вашей ситуации (ребенок на руках, нет поддержки) вам в первую очередь важно совершать реальные действия для формирования навыка самоподдержки, уверенности, опоры на себя (по идее, работа с психологом предполагает обучение этим навыкам)
Елена, спасибо огромное! Пока не кричу, тогда был единичный случай в декабре после алкоголя, после НГ, наверное тревога усилилась после выпитого спиртного. И до декабря конечно не раз были крики. Тонкое искусство пофигизма уже прослушала, мне понравилась. Остальные обязательно прочитаю! Заказала Не мешай себе жить и тд. Марк Гоулстон и Осколки детских травм Донна Джексон.