Консультация педиатра /

Как понять, что с животом — вопрос №2932441

Нам 2 месяца, до месяца кормила сама, начал просить больше, молока мало или не сытное, не понимаю. Решила докармливать смесью, выбрала Симилак Комфорт, так как этой смесью кормили в род доме и она подходила. Еще до смеси начались колики, но сейчас появился жидкий темно-зеленый стул и газы стали с неприятным запахом. Ребенок перестал ночами спать, сквозь сон кричит и тужится. Как понять, может не подходит смесь? Полностью вернуться на ГВ тоже не получится, докармливать в любом случае придется. И как найти нужную смесь? Почитала, что на козьем молоке самая лучшая, не боюсь большой цены, готова покупать, но можно ли в самый пик проблемы с жкт еще и экспериментировать со смесью? Подскажите, пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Стул пенистый? Попу раздражает? Какая прибавка и с каким весом родились? Прожилок крови нет? Высыпания на теле нет?
Клиент
Дарья Николаевна, ничего из перечисленного нет. Прибавка хорошая. Родились 3570, сейчас 5900

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию у ребёнка нет признаков лактазной недостаточности(то есть нет пены, кислого запаха и пр)
Стул любого цвета, кроме черного, с прожилками крови является нормой
Если у ребёнка нет высыпаний на коже, то это тоже хорошо и показаний для смены смеси нет
У ребёнка идет период коликов
Рекомендации:

-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Можно добавлять в смесь эспумизан беби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета! Скажите пожалуйста, какие прибавки веса у малыша по месяцам?

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Ребенок адаптируется к смеси в течение месяца, поэтому животик / газы могут беспокоить, но это не значит, что смесь на подходит
Клиент
Алина Александровна, прибавка хорошая, родились 3570, в месяц 4600, сейчас в даа месяца 5900. Уже месяц прошел с момента введения смеси, и если раньше были просто колики, то теперь стул изменился, стал прям стекать со штанишек, нет вот этих крошек, которые до этого были в желтоватом стуле. И какает теперь раз в сутки, остальное время тужится бесконечно
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу, по описанию у малыша все в порядке, это вариант нормального стула, он может меняться от очень жидкого до густого комочками и обратно, иметь любой цвет от желтого до зеленого с разными оттенками.э

Это все норма, так как жкт еще не зрелый.

Так же Вы описываете младенческую дисхезию.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Какие прибавки в весе были у ребенка до введения семи?
Колики - это естественный процесс в организме ребенка. Зеленый стул также это норма.
Каким обьемом даете смесь за 1 кормление и как часто в течение дня?
Клиент
Дарья Вячеславовна, прибавка хорошая, родились 3570, в месяц 4600, сейчас в два месяца 5900. Уже месяц прошел с момента введения смеси, и если раньше были просто колики, то теперь стул изменился, стал прям стекать со штанишек, нет вот этих крошек, которые до этого были в желтоватом стуле. И какает теперь раз в сутки, остальное время тужится бесконечно. Кормлю в среднем раз а 3 часа, одно кормление полностью грудное, другое полностью смесь 120 мл
Педиатр
На смешанном вскармливании кормление раз в сутки это норма. Другой вопрос нужен ли ребенку докорм с такими прибавками в весе.
А убирать докорм не планируете? и полностью перейти на ГВ
Клиент
Дарья Вячеславовна, пробовала буквально сейчас, потому что до того как написала сюда, грешила на смесь. Но не хватает ребенку, грудь уже больно, а ребенок требует, не спит, кричит
Педиатр
Предлагайте ребенку 2 груди за кормление.
Посмотрите, правильно ли приложен ребенок к груди, захватывает только лишь сосок или вместе с ареолой, повернут ли полностью к вам животом.
Если эти способы не помогут, тогда постепенно после груди давайте смесь, начиная с 30 мл. Если ребенок с этой смесью беспокоен, то можно сменить смесь на основе козьего молока
Педиатр
Здравствуйте!
У вашего ребёнка хорошие прибавки массы тела.
По описанию стул в норме.
Стул может быть любой консистенции, важно чтоб не твёрдый и сухой
Также может быть с комочками, важно чтоб не было прожилок крови
Цвет может быть любой, важно чтобы не чёрный или белый
Если адаптация прошла, тоесть больше 4 недель на смеси прошло, то это период дсзезии. Простыми словами малыша мучают газики и колики
Рекомендую
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик)
Педиатр
Сколько у вас есть молока?
Педиатр
Здравствуйте.
На смеси с частичным гидролизом белка зелёный стул с неприятным запахом это норма.
Вероятнее всего у ребёнка физиологические колики.
Для облегчения периода младенческих колик:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Смесь здесь не причем - 2 месяца пик колик (перестройки ЖКТ). Переходить на другую нет необходимости.