Прививка

Здравствуйте!Сегодня по плану моей дочери нужно делать 2-ю прививку АКДС,но дома есть еще старший ребенок,который простыл(чихание,сухой кашель,насморк).У него меняются зубы сейчас,сразу 5 зубов лезут,иммунитет ослаб видимо.Нужно ли нам отложить поход в поликлинику на прививку?Спасибо.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Добрый день. Вакцинацию делать можно, если младший ребенок здоров, но нужно проводить профилактику. Старайтесь изолировать заболевшего члена семье, если есть такая возможность, в отдельную комнату и выделить отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (виферон гель). Не забывайте про витамины (витамин С, Е). Включайте дома увлажнитель воздуха.