Консультация педиатра /

Температура высокая, после заложен нос и температура ниже нормы — вопрос №728222

4 дня температура 39-40, быстро снижалась жаропонижающими Нурофен сироп чередуя со свечами ибупрофен. Один раз синела верхняя губа с сетка по телу, конечности ледянели(помогал массаж стоп и кистей). После приема жаропонижающих ребенок снова вел себя как неболеющий(до следующего повышения в 39). Сначала интервал 6-8 часов, далее 12. Несколько раз осматривали врачи, лёгкие чистые. После 4 дней температуры сутки уже нет температуры, заложило нос сильно и температура еле набирает 36,4. Холодный пот(возможно после малинового варенья). До этого всего переболела ОРЗ предположительно, после выздоровления снова переохладилась на улице, контактировала со взрослым, болеющим пневмонией.

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. В результатах анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет. Результаты общего анализа мочи в норме. Вероятнее всего, у ребёнка вирусная инфекция. Воздействие вирусов на вегетативную нервную систему приводит к пониженной температуре после периода лихорадки, повышенной потливости, слабости. Такое состояние может сохраняться до 7-14 дней, проходит самостоятельно. Сейчас соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки с целью восполнения водного баланса, очищайте нос с применением солевого раствора 3-4 раза в день, при выраженной заложенности носа - сосудосуживающие (Називин 0,05%, Ксилометазолин 0,05%) по 1 капле не более 3 раз в день не более 5 дней. Проветривайте помещение, поддерживайте относительную влажность воздуха на уровне 55-60%, чтобы не было пересушивания слизистых. Желаю скорейшего выздоровления.
Клиент
Анна, прикрепила. Это был 4 день болезни. Врач назначила антибиотики пинцеф и восстановительные нормобакт Саше, грипферон в нос, Мирамистин в горло, генферон лайт свечи, я всегда ребенка отпаиваю и все, мы на грудном вскармливании, болеем очень редко и все у нас по 1 разу только. Очень боюсь пить таблетки сама и ребенка ими пичкать. В этот раз пшикала в нос грипферон, Полидекса пару раз, ничего толком не помогает. И солевой раствор аквадуш, который одобряю
Педиатр
Генферон и гриппферон - препараты без доказанной эффективности, клинически значимого эффекта не оказывают. Достоверных показаний для установления бактериальной инфекции в данных результатах анализа нет, поэтому антибиотик можно не давать. Но если будет повторный подъем температуры, без него уже будет не обойтись. Полидекса - местный антибиотик- также доказанной эффективности не имеет. Соблюдайте питьевой режим, очищайте нос с помощью солевых растворов 3-4 раза в день (можно гипертонических - Аквалор Форте, Аква Марис стронг - они снимут отёчность), при необходимости - сосудосуживающие, витамин Д в лечебной дозировке 2000 МЕ на 1 мес с последующим контролем его уровня в крови.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
В периоде рековалесценции после вирусного заболевания возможно, что температура немного ниже, чем обычно. Во время болезни была активация иммунной системы, сейчас напротив в процессе выздоровления идёт ее торможение, поэтому температура может отличаться от привычных цифр, не волнуйтесь. То, что есть холодный пот -это проявление нарушения вегетативной регуляции после лихорадки, со временем все восстановится.
Сейчас необходимо промывать носик физ раствором или другим солевым раствором до 3-4 раз в день
Какой возраст у ребенка?
Клиент
Алина, 1г 9 мес
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас у ребёнка, на фоне астенического синдрома, может быть пониженной температура. Так зачастую бывает после высокой температуры и симптома интоксикации.
Нос продолжайте прочищать с физ р-м , обильное питье. , вит Д 1500МЕ.
Анализы не сдавали? Сейчас общее состояние ребёнка как?
Анализы просмотрела по оак отмечается все таки бактериальная этиология - увеличены нейтрофилы (в вашем возрасте должны наоборот препалировать лимфоциты) , а наоборот отмечается снижение лимфоцитов., ускорение соэ и повышение значительно СРБ.
Если состояние ребёнка не особо активное , будет повтор температуры ,то придётся начать антибиотик . Если же повтора не будет температуры,то возможно, что организм справится сам.
Отклонений по оам нет.
Вы вит Д принимаете?
Клиент
Анастасия, с рождения ничего не давала, по витамину д рекомендации разные были, то давать то не давать, то летом то зимой, ТК врачи не определились, я и не давала совсем, сама его тоже не пью, у ребенка нет проблем с питанием, все ест, плюс грудное молоко ещё есть. Болеет я бы сказала редко и быстро, на ногах и без лекарств. Сейчас я подумала что витамин д снижен из-за сильной борьбы организма...Не уверена в производителях, что они там льют, может он и не усвоиться вобще. Сдам через месяц снова анализ, если не увеличится сам, тогда буду давать, так надёжнее наверное. Если это не критично. Если критично, могу сразу давать начать
Педиатр
Екатерина, вит Д нужен деткам, т.к участвует в метаболизме и способствует усвоению кальция и фосфора. Может быть такое ,что кальция из вне будет поступать достаточно,а уровень вит Д снижен , и кальций в полной мере не будет усваиваться. А деткам в период активного роста нужен и кальций,и вит Д.
Если вы живёте в теплом регионе,где достаточно солнца и солнечных дней в году,то можно давать по 1 капле в осенне -весенний период . Если же в средней полосе и восточнее ,то по 2 кап. 1рвд в осенне-весенний период. В период болезни ,вы правы,понижается уровень вит Д.,т.к участвует в иммунитет.
Лишним,нежели даже вредным ,приём не будет . Наоборот способствует восстановлению и укреплению организма.
Принятый ответ
Педиатр
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы (ацетон может появиться в результате высокой температуры - необходимо давать больше водички до 30 мл/кг/сут, небольшое количество слизи может быть при недостаточной гигиене наружных половых органов перед сдачей анализа)
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме (норма до 15×10⁹/л), соэ повышено (реагирует как на вирусную инфекцию так и на бактериальную)
- по лейкоцитарной формуле повышены немного нейтрофилы и снижены лимфоциты, что может говорить о бактериальном процессе
Повышен с - реактивный белок, что свидетельствует о воспалительном процессе
По анализу на витамин д показатель снижен (норма от 30 нг/мл). Необходим приём витамина Д в дозе 2000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем снова контроль показателя.
В целом, если повторного повышения температуры не будет, то назначение антибактериальной терапии не требуется. Но если состояние будет ухудшаться, повысится температура, слабость, то назначения антибиотика не избежать
Пока продолжайте промывание носика солевыми растворами до 3-4 раз в день
При заложенности носа можно использовать капли Назол бэби или Називин бэби по 1-2 капли в каждый носовой ход(но не чаще чем раз в 6 часов)
Обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По анализам вирусный процесс, антибиотики тут я целом были мимо.
Симптоматическое лечение продолжайте.

В среднем вирусная инфекция может длится до 7 дней.

Данное понижение температура - это астенический синдром после вирусной инфекции (он может длиться 2-3 недели), пройдёт само, продолжайте отпаивать.

Вы молодец.

Будьте здоровы!
Педиатр
В чём вопрос? Ребёнок пошёл на поправку судя по описанию.
Клиент
Евгений, вопрос в диагнозе, а вернее в том, как лечить и нужно ли вообще что-то делать теперь, из того что беспокоит - затрудненное дыхание через нос, соплей нет, но то вдох то выдох затруднён, не может дышать носом, получается дышит ртом в основном, и температура ниже нормы. Про температуру поняла из ответов, ничего страшного. Нет единого мнения по анализам, бактерия это или вирус, а соответственно нужны ли антибиотики или противовирусные. Может так быть, что температура снова вернётся через какое-то время, или нет уже.
Педиатр
Антибиотики однозначно не нужны какие бы там анализы не были.
Температура конечно восстановится.
А с носом - пробовать сосудосуживающие или назонекс