Консультация педиатра /

Интерпретация анализа крови в динамике — вопрос №3136696

Здравствуйте.
Ребенок, 4 месяца. Сдали контрольный анализ крови. Настораживают завышенные значения отдельных показателей и их изменение со временем. Просьба проконсультировать.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что признаков воспаления нет:

лейкоциты впределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Незначительно повышенная эозинофилы, у ребёнка высыпания есть?
Клиент
Дарья Николаевна,
Высыпания были, сейчас нет. Тромбоциты 525 - это несильное превышение нормы?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, допустимо
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Как правило при получении таких результатов анализа(свежий анализ крови) , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-600
- лейкоциты норма - норма для детей первого года до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

- эрзинофилы немного выше нормы, но малышей чаще всего бывают ложное повышение.

Имеются ли высыпания у малыша, прожилки крови в стуле?

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет жизни деток.

Тромбоциты норма до 500.

Эозинофилы могут повышаться при аллергических реакциях. Подскажите, сыпи не наблюдается? Прожилок крови в Кале, пенистый стул ?
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600

Эозинофилы повышены ,ребёнок не аллергик ,высыпаний на теле нет ?
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК от 3.04 (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. .

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы повышены. Нет ли высыпаний ?

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет..

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15