Консультация педиатра /

Метеоризм у младенца на гв — вопрос №3136670

У младенца 1 месяц и 8 дней сильное бурление в животе, постоянно тужится пытается пукать не получается, срыгивает. Если не спит то плачет и на руках. Ношу столбиком, даю эспумизан, уже пробовала боботик. При массаже газы не отходят. Когда живот совсем твердый ставлю газоотводку, газы вместе с калом выходят. Что делать подскажите

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник как вода?

По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Младенческая дисхезия подходит к 9 месяцам. Чаще всего к 5-6 месяцам жизни.

Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Этот период нужно переждать.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно попить пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений.

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Срыгивания могут быть в норме до 2-3 столовых ложек за 1 раз.
Клиент
Здравствуйте, стул обычный как был с первых дней мягкий я бы сказала жидкий, но не пенистый, не имеет кислого запаха. Подскажите а то, что я использую газоотводную трубку это вред несёт?
Педиатр
Стул по описанию вариант нормы. То, что вы описываете это функциональные нарушения жкт ребёнка. Такое состояние временное, нужно переждать, специальных методом облегчения нет, только выше перечисленные.

Газоотводную трубочку можно ставить, но по необходимости. Не частить, При выраженном беспокойстве
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Добрый день.

Подскажите на каком вскармливании ребёнок?
Срыгивание каким объемом более двух – трёх столовых ложек за раз?

Какая консистенция стула?
По предоставленному описанию вполне возможно что у ребёнка начался период колик и младенческой дисхезии

Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - обычно это продолжается 10-20 минут, чаще всего сопровождается плачем перед успешным или неуспешным отхождением мягкого стула или газов. Это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
Как правило данное состояние временное, пока ребёнок не научится сам опорожняться, мы в свою очередь можем помочь ему физическими методами

Данное состояние может быть до четырёх месяцев, бывает затягивается и до восьми – девяти месяцев

Старайтесь не использовать газоотводную трубку, свечи, так и таким образом удлиняет эти процесс когда ребёнок научится опорожняться сам. То есть таким образом вы ему не даете управлять своими мышцами и сфинктерами для опорожнения
Принятый ответ
Клиент
Полностью на грудном вскармливании. За раз не больше 2 столовых ложек срыгивает. Но очень беспокойный, если он не спит то только плачет, ношу на руках, делаю массаж, велосипедик, ножки подвожу к животику, высаживаю. Но живот будто как барабан. Даже если он покакал , все равно плачет и беспокоится.
Педиатр
Алина, здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби