Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №3136685

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца на СВ, смесь нутрилак премиум. Я кушаю все, стараюсь в меру.
Уже неделю у ребенка сохраняется сыпь на лице и на ушках. Перед тем как появилась сыпь, я ела очень много сладкого, был день рождения. В связи с этим есть ряд вопросов:
1. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за сыпь? Может ли это быть реакция на то, что я переела сладкого?
2. Какие необходимо предпринять действия, помимо того что не есть сладкое? Может уход специальный нужен, крем, умывания ромашкой и т.п.? Сейчас просто умываемся кипячёной водичкой. 3. Через сколько сыпь примерно может пройти?

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Вероятно всего, это проявление акне новорождённых
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-8 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Данные элементы высыпания только на лице?
По телу, на спинке имеются ли такие высыпания?

Как правило диеты кормящей мамы не существует, мама должна питаться разнообразно и полноценно, обязательно пить 2 л жидкости в день

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Умывать ребёнка травами такими как ромашка, череда не рекомендуется в связи с тем что может быть аллергическая реакция, а также данные травы сушит кожу

Умывать просто водичкой, если имеется сухость то в таких случаях можно наносить эмоленты для увлажнения кожных покрова

Не рекомендуется использовать салфетки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, только на лице и ушках!
Педиатр
Не переживайте) это физиологические высыпания.

Не болейте)
Педиатр
Здравствуйте, Александра.

Наиболее вероятно в данной ситуации по описанию симптомов это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Вы можете кушать все, но в умеренных количествах.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз). Травы использовать не нужно, они сушат кожу и может быть аллергическая реакция.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По фотографиям и описанной клинике можно предположить акне новорожденного. Это физиологическое состояние, которое связано с гормональной перестройкой. Обычно проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни. Обычно рекомендуют соблбдать гигиену обычной водой и пользлваться эмолентами.
Будьте здоровы!
Педиатр
Александра, здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, но рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.