Консультация психолога /

Коллега хамит — вопрос №728478

Здравствуйте, устроилась год назад на работу кредитным специалистом. Работаю в ДНС представителем банка, оформляю кредиты. Было всякое, с конкурентами по банкам ругались, приживалась долго, сейчас все нормально и оформляем кредиты по очереди. Но! У нас есть продавец, который ко мне пристаёт и хамит. Вчера подсел и при других коллегах начал спрашивать, как я «бухала» и сказал как он видел меня буйной на ёлке. Я отшутилась, сказала «да, я ещё там дралась». Он говорит «ну все понятно, я и смотрю у тебя губы на е***альнике разбиты (извините за мат). Я опешила и даже не ответила ничего на это. Он говорит »ну все, теперь об этом все узнают все«, я ответила, что вообще то пошутила. Я не пойму, чего он ко мне пристал? До этого были какие-то пошлые шутки в мой адрес, даже воды из бутылки попить при нем нельзя. Человек он токсины, довольно агрессивный, но он ни в чей адрес больше не позволяет себе такого. Решила, что в следующий раз я скажу, что мне это неприятно и пойду жаловаться начальству, хотя я и понимаю, что продавцы с начальниками, поэтому вряд ли будет эффект. Скажите, я не так себя поставила? Может я слабый человек? Что вообще за неуважение?? При коллегах говорить про меня матом!!! Очень жалею, что не ответила ему более резко

Психолог, Сексолог
Это может быть либо проявлением симпатии, мужчины так часто выражают чувства или же это пассивная агрессия из-за каких-то личных причин. Чтобы справиться с этим нужно разоблачить человека сразу на месте, то есть вы пересказываете его фразу и после чего спрашиваете с какой целью он это делает, можно даже дать варианты ответов, например «ты хочешь на фоне этого казаться круче?» или «ты хочешь, чтобы я себя как-то неловко или дискомфортно чувствовала?». Можно так же перекривлять, то есть отзеркалить. Ещё можете напрямую спросить почему он так думает. Несколько таких разоблачений и человек от вас отстанет.
Принятый ответ
Клиент
Захар, как думаете, я ему правильно ответила или надо жёстче?

Психолог, Сексолог
Можно было бы и добавить, что вы бы и его надрали. Но думаю суть вы уловили. Говорите и разоблачайте агрессию прямо в лицо.
Психолог
Здравствуйте!Он хам и это не хорошо и не плохо,он так сформировался,он так самоутверждается в обществе.Конечно,он находит людей,с которыми ему будет проще самоутверждаться.Самое страшное для таких людей, это быть высмеянным и (или) незаметным. Вам точно не надо падать на его уровень и переходить на крик и мат.Его его как раз потешит.Существует пять стратегий разрешения конфликта(любого),посмотрите в интернете или обратитесь к психологу и очно на практике Вы с ним отработает схему действий.Очень хорошие рекомендации дал коллега выше.Попробуйте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, проще со мной самоутвержаться? Вы имеете в виду, что он видит что я слабый человек?
Психолог
Он понял,что Вам трудно общаться в его стиле и играет на этом.Я не думаю,что он настолько интеллектуален(судя по поведению),чтобы выявлять людей по слабости и силе общения.Просто пробует всех "на зуб".
Психолог
Здравствуйте, Даша!
Видимо, коллега по работе не умеет по-другому проявлять свою симпатию по отношению к противоположному полу, поэтому так ведет себя. Но, также есть вариант, что он пытается показать свою значимость за счет Вас, Вы ведь молчите ему ответ, никак не реагируете, не жалуетесь, поэтому Вы уязвимы.
"До этого были какие-то пошлые шутки в мой адрес,"
Конечно, не стоит вестись на эти провокации. Пошлые шутки и такие выражения - это показатель того, что мужчина не воспитан. Но, он такой, какой он есть. И чтобы он перестал Вам говорить подобное, Вам нужно провести личные границы с коллегой и сказать ему, что с Вами так нельзя поступать, не умалчивать, не отшучиваться, а серьезно отвечать ему, не давать понять, что Вы смущены и Вам приятно это слышать. Не бойтесь обидеть и сказать: "нет". Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
"Решила, что в следующий раз я скажу, что мне это неприятно и пойду жаловаться начальству,"
Почему бы и нет?! Используйте и этот вариант. Защищайте себя.
Что еще можно сделать?
Первое, что Вы можете делать – это, игнорировать его слова. Вы на работе работаете, а чем он занимается - его проблемы. Это лучший способ, ведь Вы не подпитываете этим коллегу, что Вас задевают его слова. Если Вы будете реагировать, обижаться, то его это будет еще больше "веселить" и он будет продолжать это делать, ведь Вы ему дарите ответную реакцию.
Второй вариант, станьте профессионалом своего дела, тем самым Вы сможете показать свое превосходство и в случае чего все выигрыши будут у Вас, если коллега что-то и будет говорит, Вы запросто можете ей сказать: "Уважаемый..., на работе нужно стремиться работать и добиваться результата, вот Вы что сделали сегодня? А вот я сегодня сделала...". Да, Вы его можете разозлить этим, но Вы ей также покажите, что Вы умеете и можете работать, но заметьте, все это будет в мягкой форме, без грубости.
Также есть вариант, сказать ему, что Вы цените его, как коллегу, но хотели бы не накалять атмосферу в коллективе и не доводить Ваши отношения, где каждому может стать от этого эмоционально хуже.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ну я же реагирую, я отшутилась поначалу, а потом опешила. Плюс если ещё раз такое повторится, я скажу ему что пожалуюсь. Или неправильно отреагировала в данном случае?
Психолог
Для начала можно отстоять свои личные границы самостоятельно. Но, если Вы выберете вариант сообщить начальству о том, что Вас оскорбляют, то может начать с этого. Вам ведь нужно работать. И не отшучивайтесь, коллега может понять это не так, как Вы. Он может это понять, как то, что он Вам симпатичен или что Вам нравится его поведение. Но, эффективнее также уметь отстаивать свои личные границы, т.к. в жизни ситуации, люди разные бывают и нужно уметь постоять за себя.
Клиент
Наталья, то есть я по вашему не умею и я слаба?(
Психолог
А Вы как считаете, Вы слабая и не умеете? Почему Вы так решили? Я такого не говорила про Вас.
Нет, это не значит, что Вы слаба и не умеете. Вы умеете и сможете многое. Верьте в себя, в свои силы. К сожалению, в жизни приходится сталкиваться с разными людьми, есть люди, которые проверяют Вас на прочность, смотрят на Вашу реакцию, на то, как человек будет вести себя в той или иной ситуации, особенно, в неловких для человека ситуациях. И здесь много способов, как с ним взаимодействовать. Об этом я Вам ответила выше.
Как Вы бы хотели решить этот вопрос? Какой способ для Вас был бы ближе?
Психолог
Здравствуйте Даша!
Вы поступили так как поступили. Вы же пишете, что опешили, и для вас такое его поведение оказалось полной неожиданностью. В таких ситуациях очень трудно принимать правильное решение. Вам теперь надо понять, как себя вести в возможно следующей похожей ситуации. А это зависит от вашего характера. Возможно ответить ему очень резко, так, чтобы у него и мысли больше не возникало общаться с вами так вульгарно, возможно пожаловаться начальству, можно и поговорить с ним о мотивах такого его поведения, и сказать ему, что если он хочет таким образом показать свою «мужественность», то вы видите в нём просто трусость. Но вам в любом случае нельзя больше просто отшучиваться, так как он, чувствуя свою безнаказанность, будет наглеть и дальше.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, этот коллега интеллектуально не высок, тоже касается и его личностных качеств. Вы можете разоблачать его - например, "а что ты ещё можешь сказать, чтобы показаться сильне и остроумнее?", "по-другому просто не можешь привлечь к себе внимание", "а давай погромче, чтобы больше людей смогли оценить какой ты Брутальный - ведь ты хочешь, чтобы тебя таким видели".
Вы тоже выбрали верный пут - утрировали - а он продолжает дальше, так как это именно его уровень игры.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Даша, здравствуйте!

Возможно ваш коллега таким образом проявляет к вам симпатию и пытается обратить на себя внимание.

А возможно это такой человек , которому постоянно необходимо самоутверждаться за счёт оскорбления окружающих. И он прощупывает с кем это сделать проще и относительно безболезненно для него.

Психолог
Здравствуйте, Даша! Вы верно подметили, что такое отношение у него только в отношении Вас. А это значит, что чем-то Вы провоцируете, цепляете его. Может быть, своей мягкостью или чем-то ещё. Важно уметь защищать свои личные границы.
Клиент
Елена, у нас в коллективе тоже есть мягкие девушки. Их не трогает