Консультация лора /

Щелчок в ухе при высмаркивании — вопрос №728789

Доброго здоровья Вам!
При высмаркивании, извиняюсь, перестарался, услышал сильный звук/щелчок в левом ухе,
сразу появились болевые ощущения, и сейчас спустя 3 дня началась заложенность,
щелчки и какие то движения внутри ощущаются до сих пор. Насморка нет.
До приёма 13.01.22.(ранее не найти), можно ли что-то сделать для облегчения ситуации ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Возможно евстахиит , отривин 1-2в-3р 3-5дн нос, цетрин 1т-1р 7дн, лоротокс 3к-3р 5-7дн ухо ,сильно не сморкаться! если сильно больно нурофен при болях
Принятый ответ
Клиент
Альбина Бексолтановна, здравствуйте!
Спасибо Вам большое за оперативный ответ! Просьба уточнить, значит это у меня как бы не механическая травма, как мне показалось, а инфекционная.
Т.е. я там внутри ничего не порвал, не нарушил своими действиями при "продувке"?

Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Да возможно и от сильного высмаркивания и на фоне простуды. у Вас я так понимаю насморк? начните лечение динамика через 5дн
Клиент
Вы знаете, как таковых нет ни простуды ни насморка.
Просто утром умывался и вот неудачно как то перестарался к сожалению.
Детский ЛОР, ЛОР
Да при неправильном высмаркивании тоже возможно! лечение одинаковое если дискомфорт беспокоит начните лечение,
Клиент
Альбина Бексолтановна, ещё раз спасибо Вам!
Всё понятно, завтра закупаю лекарства и начинаю лечение.
Будьте Здоровы ! ))
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо Вам) Вам скорейшего Выздоровления!
ЛОР
Здравствуйте. Щелчки мы слышим от того что слуховая труба пытается открыться и впустить воздух в среднее ухо. Из-за отёка не получается это сделать, поэтому в ухе вы ощущаете заложеность, и различные шумы от движения мышц слуховой трубы. Все лечение в основном через нос , так как там открывается слуховая труба. Промойте нос и тщательно высмаркивайте его.
2. закапайте в нос с левой стороны 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете, тут я не могу выложить фото). Все это 2 раза в день.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Спасибо Вам за такой подробный и развёрнутый ответ!
Обязательно прислушаюсь и к Вашим рекомендациям и советам Вашей коллеги. Спасибо и берегите себя ! )