Кружится голова
Здравствуйте! Сегодня проснулась утром и закружилась голова. Не могла встать с кровати. Ощущение что в голове карусель. При этом предметы не вращались. После обеда стало лучше. Но к вечеру появилось снова немного головокружение и немного давит в левом ухе. Заметила,что при чистке уха пальцем начинает кружится голова. Подскажите, пожалуйста что это может быть? Очень пугает это состояние. Записалась со страху на МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Головокружение может быть при:
1. Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Скажите ставили когда-то остеохондроз шейного отдела?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! МРТ шейного отдела позвоночника делала два года назад. Невролог сказала всё согласно возрасту и ничего такого не увидела. Анализы ТТГ сдавала летом. Все было в норме.
Скажите ферритина, витамины как давро сдавали?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Сдавала в июне
Афсана Ровшановна, загрузила результаты анализов, которые сдавала летом
Увидела 🙏🏼❤️
Чуть повышен холестерин, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз, который также может перекрывать просвет сосудов и вызывать головокружения🙏🏼❤️
Также рекомендуется :
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Афсана Ровшановна, с УЗИ все нормально. Я и УЗИ конечностей артерий делала месяц назад. Все нормально. Мой рост 158 и вес 50 кг. Очень часто болит затылок и дотронуться больно обычно слева. Не могу повернуть налево шею до конца.
Возможно присутствует мышечно-тонический синдром, с неврологом не консультировались?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причиной головокружения чаще всего является:
-анемия
-дефициты железа, витамина в12, витамина д, фолиевой кислоты
-стеноз сосудов головы и шеи
-нестабильность артериального давления (повышение или снижение)
-шейный остеохондроз
-нарушение углеводного обмена
В качестве обследования, и выяснение точной причины данного состояния рекомендуется:
– полный анализ крови
– кровь ферритин, витамин D, витамин B12, фолевая кислоты
– Контроль артериального давления утром и вечером
– биохимический анализ крови (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза, АСТ, алт, билирубин и его фракции, креатинин, калий и натрий, мочевина, мочевая кислота)
– мрт шейного отдела позвоночника
– узи сосудов головы шеи
В качестве терапии подобных случаях специфическое лечение зависит от причин возникновения головокружение. В качестве симптоматической терапии, врачей обычно рекомендуют прием препарата арливерт по 1 таб 3 раза в день в течении месяца.
Однако основное лечение головокружения должно быть направленно на устранение причины его возникновения.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! УЗИ сосудов проходила летом. Кардиолог сказала,что все хорошо. Холестерин немного повышен. Витамин Д пью на постоянной основе. В прошлом году был очень низкий. Витамины группы В были в норме
Ксения Вячеславовна, хожу в бассейн и на массаж раз в неделю.
Артериальное давление измеряли?
В таком случае в качестве до обследования оптимальным будет сделать мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, для исключения изменения мозговых структур и шейной дорсопатии.
Также лучше проверить уровень витамина д, так как результат. Деланный год назад может быть уже неактуален.
Ксения Вячеславовна, спасибо большое
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на снижение артериального давления, а так же на дефицитные состояния. В таких случаях , в первую очередь, рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ + ферритин.
Скажите, ранее были подобные головокружения?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Давление было немного повышено. Такое сильное головокружение было в первый раз. Хожу в бассейн и на массаж. Работаю мастером маникюра. Шея всегда в напряжении. Очень часто болит затылок слева,что даже больно дотронуться
Маргарита Валерьевна, прикрепила результаты анализов которые сдавала летом
Анализы в пределах нормальных значений.
Скажите, обращались ли к неврологу? Присутствует ли остеохондроз шейного отдела позвоночника?
Маргарита Валерьевна, у трёх неврологов была. Говорят все согласно возрасту. Выписывали сосудистые препараты и от них становилось хуже
В таких случаях рекомендуют выполнить мрт шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи. Так как у мастеров маникюра постоянно шейный отдел в напряжении
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение может быть характерно для многих заболеваний, поэтому, для того чтобы уточнить причину, нужна диагностика:
(измерение АД, пульса, общий анализ крови, УЗИ сосудов головы и шеи и, возможно, другие обследования после очного осмотра).
Поэтому наиболее эффективно при таком состоянии будет очный приём лор-врача и терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное головокружение с ощущением карусели без вращения предметов, усиливающееся при нажатии на ухо, чаще связано с нарушением работы внутреннего уха ,вестибулярного аппарата, например, при воспалении или дисфункции среднего или внутреннего уха, а не с мозговыми структурами. Давление в ухе и усиление головокружения при манипуляции с ухом подтверждает связь с вестибулярным аппаратом.
План действий избегать давления на ухо, контролировать симптомы, по возможности обратиться к ЛОР или отоневрологу для осмотра уха и проверки слуха,вестибулярного аппарата. МРТ головного мозга можно сделать для исключения других причин, но чаще острая карусель связана с ухом. Если появятся сильная тошнота, рвота, внезапная потеря слуха, слабость, нарушение координации срочно к врачу.
В анализах все пределах нормы, только повышен хлестерин 5,66 немного выше ориентиров большинства клинических рекомендаций. В целом это умеренное повышение, которое чаще связано с питанием, образом жизни или наследственностью.
Габибулла Исламович, это опасно? Лор может найти причину?
Это не опасно, просто качество жизни ухудшается, нужно обратится к специалисту очно, чтоб точно определить, что с вами. ЛОР как раз тут поможет, он может оценить состояние уха и вестибулярного аппарата, выявить воспаление или дисфункцию, которые чаще всего вызывают описанное головокружение.
Габибулла Исламович, спасибо большое.