Чем можно заменить препарат тибилона?
Здравствуйте! В аптеках нет препаратов ЛедиБон и Велледиен, на Ливиал началась аллергия, крапивница. Отменять препарат нельзя, начинаются сильные головокружения. Посоветуйте, что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Доброе утро! К сожалению, кроме этих препаратов тиболона на нашем рынке больше нет.
Дмитрий, а есть какая-то альтернатива? Можно чем-то заменить тиболон?
Вам по какой причине был он назначен?
Дмитрий, после удаления матки
По какому поводу была удалена матка? Приложите выписной эпикриз, результат гистологии. Есть ли какие сопутствующие хронические заболевания. Почему решили что аллергическая реакция была именно на ливиал? Состав их отличается только тем, что в ливиале крахмал картофельный, а в велледиене - кукурузный, действующее вещество одно
Дмитрий, миома, по результатам гистологии не злокачественная. Хронических заболеваний нет, аллергия на пенициллиновые ряды. Начала принимать ливиал неделю назад вместо леди бон, так как его тоже нет в аптеках. Пошла крапивница по рукам и ногам, начались тянущие боли в пояснице. Решила, что это из-за приема нового препарата, потому что подходит под описание побочных эффектов. Новые продукты в последние дни в рацион не вводила.
Если только была миома возможно рассмотреть вопрос о назначении МГТ эстрогенами + гестагены. Для этого необходимо провести дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте, Нарина! Сколько Вам лет? Как давно принимаете тиболон? Причина операции?
Ольга, здравствуйте! 49 лет. Тиболон принимаю меньше года, начала принимать после операции, в апреле 2021 года. Причина операции миома.
Если матку убрали вместе с шейкой, не было эндометриоза Вам можно принимать чистые эстрогены, дивигель на низ живота, бедра, ягодицы ежедневно. Такой препарат доктор не предлагал?
Принятый ответ
Здравствуйте! А сколько вам лет? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте, Нарина. Ознакомилась с Вашим анамнезом. Скажите, матку удалили с шейкой? Эндометриоза не было?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Вы можете заменить на таблетированные препараты: Фемостон 1/10 или Анжелик
2. Либо перейти на трансдермальные формы эстрогенов: пластырь климара или гели Дивигель или эстрожель