Консультация гинеколог-эндокринолога /

Чем можно заменить препарат тибилона? — вопрос №728996

Здравствуйте! В аптеках нет препаратов ЛедиБон и Велледиен, на Ливиал началась аллергия, крапивница. Отменять препарат нельзя, начинаются сильные головокружения. Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! К сожалению, кроме этих препаратов тиболона на нашем рынке больше нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а есть какая-то альтернатива? Можно чем-то заменить тиболон?

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вам по какой причине был он назначен?
Клиент
Дмитрий, после удаления матки
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
По какому поводу была удалена матка? Приложите выписной эпикриз, результат гистологии. Есть ли какие сопутствующие хронические заболевания. Почему решили что аллергическая реакция была именно на ливиал? Состав их отличается только тем, что в ливиале крахмал картофельный, а в велледиене - кукурузный, действующее вещество одно
Клиент
Дмитрий, миома, по результатам гистологии не злокачественная. Хронических заболеваний нет, аллергия на пенициллиновые ряды. Начала принимать ливиал неделю назад вместо леди бон, так как его тоже нет в аптеках. Пошла крапивница по рукам и ногам, начались тянущие боли в пояснице. Решила, что это из-за приема нового препарата, потому что подходит под описание побочных эффектов. Новые продукты в последние дни в рацион не вводила.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Если только была миома возможно рассмотреть вопрос о назначении МГТ эстрогенами + гестагены. Для этого необходимо провести дообследование
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Нарина! Сколько Вам лет? Как давно принимаете тиболон? Причина операции?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! 49 лет. Тиболон принимаю меньше года, начала принимать после операции, в апреле 2021 года. Причина операции миома.
Акушер, Гинеколог
Если матку убрали вместе с шейкой, не было эндометриоза Вам можно принимать чистые эстрогены, дивигель на низ живота, бедра, ягодицы ежедневно. Такой препарат доктор не предлагал?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А сколько вам лет? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Нарина. Ознакомилась с Вашим анамнезом. Скажите, матку удалили с шейкой? Эндометриоза не было?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Вы можете заменить на таблетированные препараты: Фемостон 1/10 или Анжелик
2. Либо перейти на трансдермальные формы эстрогенов: пластырь климара или гели Дивигель или эстрожель