Консультация гематолога /

Нормобласты в крови — вопрос №730354

На протяжении долгого времени болит спина, решил сдать анализы. Еще на протяжении долгого времени заметил, что у меня в анализе постоянно завышены лимфоциты, был у врача, сказали ничего страшного. О себе :имею прооперированную невриному в 2015 году(может это важно для анамнеза). Сейчас насторожили нормобласты в крови0.10.
Незрелыегранулоциты 0.80. Незрелые гранулоциты абсолютнок количество 0.06.Подскажите пожалуйста как быть и что делать? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, возможно вы недавно болели, произошло омоложение крови, выход молодых клеток, пересдайте ОАК через месяц.
Клиент
Ксения, здравствуйте, нет, я не чем не болел недавно

Гематолог
Здравствуйте, Михаил, ничего страшного по вашим анализам не вижу, лимфоциты повышены совсем незначительно, остальные показатели тоже - клинически это не значимо, проконтролируйте анализ крови в динамике с ручным пересчётом лейкоцитарной формулы
Клиент
Мария, здравствуйте, меня беспокоит количество нормобластов
Гематолог
Здравствуйте, Михаил. Ничего страшного в вашем анализе нет. Нормобластов совсем незначительно количество, они периодически могут появляться в периферической крови как следствия хронических патологий в организме (даже никак себя не проявляющих).

В данной ситуации в первую очередь необходимо провести общий анализ крови с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы для того, чтобы убедится в отсутствии гематологической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Гематолог
Пожалуйста. Пересдайте анализ, по результатам, думаю, вопрос отпадет сам собой)
Клиент
Сергей, посмотрите пожалуйста, ещё лейкоциты(у меня они тоже повышены немного, на протяжении года уже), не может ли это говорить об онкологии?
Гематолог
Нет, об онкологии это не говорит. Да, лимфоциты чуть повышены, но совсем незначительно, здесь только оценка в динамике, не более того.
Клиент
Сергей, спасибо большое