Нормобласты в крови

На протяжении долгого времени болит спина, решил сдать анализы. Еще на протяжении долгого времени заметил, что у меня в анализе постоянно завышены лимфоциты, был у врача, сказали ничего страшного. О себе :имею прооперированную невриному в 2015 году(может это важно для анамнеза). Сейчас насторожили нормобласты в крови0.10. Незрелыегранулоциты 0.80. Незрелые гранулоциты абсолютнок количество 0.06.Подскажите пожалуйста как быть и что делать? Спасибо.

Здравствуйте, возможно вы недавно болели, произошло омоложение крови, выход молодых клеток, пересдайте ОАК через месяц.

Ксения, здравствуйте, нет, я не чем не болел недавно

Здравствуйте, Михаил, ничего страшного по вашим анализам не вижу, лимфоциты повышены совсем незначительно, остальные показатели тоже - клинически это не значимо, проконтролируйте анализ крови в динамике с ручным пересчётом лейкоцитарной формулы

Мария, здравствуйте, меня беспокоит количество нормобластов

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил. Ничего страшного в вашем анализе нет. Нормобластов совсем незначительно количество, они периодически могут появляться в периферической крови как следствия хронических патологий в организме (даже никак себя не проявляющих).

В данной ситуации в первую очередь необходимо провести общий анализ крови с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы для того, чтобы убедится в отсутствии гематологической патологии.

Сергей, спасибо большое

Пожалуйста. Пересдайте анализ, по результатам, думаю, вопрос отпадет сам собой)

Сергей, посмотрите пожалуйста, ещё лейкоциты(у меня они тоже повышены немного, на протяжении года уже), не может ли это говорить об онкологии?

Нет, об онкологии это не говорит. Да, лимфоциты чуть повышены, но совсем незначительно, здесь только оценка в динамике, не более того.

Сергей, спасибо большое