Сниженный гемоглобин, эритроциты и т.д.
Добрый день! Мне 51 год. Сдавала анализы по рекомендации кардиодога (поиск возможных причин тахикардии, сбоя ритма и общей слабости). Получила результат ОАК. Низкий гемоглобин 88, пониженные показатели по эритроцитам, гематокриту, нейтрофилам, повышенные лимфоциты (скан прилагаю). Сывороточное железо ро биохимии 5,5. Хожу, как зомби. Тяжело засыпаю, от малейшей нагрузки бросает в пот. При нормальной температуре иногда знобит. Что мне предпринять? Спасибо.
Здравствуйте!
Анализ не прикрепился
Скажите, кроме общего анализа ещё что-то сдавали
Анна, здравствуйте! Прикрепила ОАК. Сдавала общую билхимию. Раньше проверяла щитовидку на ТТГ и лбщий Т4. Там все в норме.
По крови гипохромная анемия, которая может железофицитнрй, может быть постгеморрагической
Анализы надо досдать:кал на скрытую кровь, фгдс, консультация гинеколога, ферритин
Сейчас бифер 1 т 2 р в день, 1 мес, затем по результатам
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Необходимо пройти комплексное обследование. Принимать препараты железа сорбифер.
Здравствуйте, Марина, по анализу у вас признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести, вам необходимо обследование жкт - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь, узи брюшной полости
Также дополнительно сдать уровень Ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты
Начать приём препаратов железа - пока не установлена причина и источник возможной кровопотери - сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день
Мария, спасибо. Постараюсь дообследоваться по возможности. Сложно с этим сейчас. Сидерал аналогами можно заменить какими-нибудь (цена у него немаленькая)?
Здравствуйте, Марина. По результату анализов - классическая железодефицитная анемия.
Принимать необходимо препараты железа в течение нескольких месяцев (зависит от динамики показателей.
Начните прием: сорбифер либо мальтофер по 1 т х 2 р/день + фолацин по 1 т х 1 р/день ежедневно.
Контроль ОАК и уровня ферритина через 2-3 недели.
Ну и конечно, обследования для поиска возможных причин снижения гемоглобина (УЗИ ОБП, ОМТ, почек, ЭФГДС, ФКС)
Сергей, спасибо. Что скажете насчет Сидерала? Он, вроде, более мягкий в плане побочек? + фолиевая?
Принятый ответ
Препарат не плохой (именно в отношении побочек), но слабоват.. Его я назначаю больше для профилактических целей, либо если есть непереносимость других препаратов железа.
Сергей, поняла Вас. Спасибо!