Консультация онколога /

Потеря веса — вопрос №730515

Добрый день!
У меня примерно за 2 месяца снизился вес на 4-5 кг. Сказать что было на тот момент очень плохое питание сказать не могу, питался возможно меньше обычного, но не критично. Сейчас начал обследование анализ крови в норме, биохимический небольшое повышение холестерина, УЗИ брюшной полости тоже особо ничего не выявлено, в анализе мочи было восполение пиелонефрита, сдавал анализ ТТ-г в норме, УЗИ щитовидки тоже в норме. Может ли потеря веса связанна с онкологией?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дмитрий, здравствуйте! Какие у вас жалобы(кроме самого факта потери веса)? Что беспокоит? Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Клиент
Надежда, особо нет жалоб, результаты во вложении
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Просмотрела результаты, причин, которые бы привели к снижению веса нет. Наблюдаются конечно диффузные изменения в поджелудочной, хр холецистит, но они не вызовут потерю веса.
Думаю ваша причина кроется в дефиците питания и несоответствии энергозатрат с энергопотреблением.
Для полного дообследование не хватает только ФГДС, колоноскопия(при наличии жалоб-поносы/запоры, выделения из зад прохода).
Принятый ответ
Клиент
Надежда,
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Какие у Вас жалобы?
Стресс в течение последнего времени присутствовал? Работа физическая?
Клиент
Ольга, особых жалоб нет, заметил что похудел именно на момент поиска работы, результаты во вложении
Хирург
По результатам анализов ничего критичного нет.
Рекомендую Вам пройти фэгдс.
Вероятнее всего потери веса связаны именно с эмоциональным фактором (поиск работы)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Возможно потеря веса связана с повышением энер6отрат. Вам надо гбратиться к гастроэнтерологу он оцении необходимость допоьнительных обследований. Сразу думать об онкозаболевании смысла нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По анализам у вас все в пределах допустимых норм, ничего говорящего за ЗНО нет. Потеря веса на 5 кг за два месяца, это совсем не критично. Возможно это психоэмоциональный фактор, возможно обострение хронических заболеваний.На данный момент нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, выполнить фгдс, при необходимости колоноскопия.