Консультация невролога /

Лицевой неврит как осложнение после отита — вопрос №731074

На фоне острого гнойного отита среднего уха развился лицевой неврит: ассиметрия улыбки, невозможность вытянуть губы трубочкой, надуть щеки, слезоточивость глаза
Посоветуйте схему лечения, на данный момент лечу отит местными антибиотиками

Нарколог, Невролог, Психиатр
Финлепсин по 200мг утром и 400мг на ночь 3 нед.витамины гр.В,например,комбилипен по 2.0 внутримвшечно 10 дней,никотиновая кислота 1т.3раза в лень 3 нед.дексаметазон по 8мг.внутрисвшечно 10 дней
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Необходимо начать гормонотерапию в первые 72 часа от начала заболевания. Какой у Вас вес?
Преднизолон 6 таб по 5 мг (30 мг) в 8.00 + 6 таб по 5 мг в 14.00 в течение 5 дней. Затем убираете по 1 таб ежедневно начиная со второго приёма (14.00) до полной отмены.
Торасемид 1 таб утром 7 дней + аспаркам 1 т 3 раза в день для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком.
Мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Ежедневно делайте гимнастику для мимической мускулатуры и самомассаж лица.
Спать на стороне поражения.
Можно использовать лейкопластырное натяжение, подвязывание платком.
Лечение положением - сидеть склонив голову и оперевшись на локоть на сторону поражения по несколько раз в день.
С 15го дня подсоединить нейромидин 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.

Клиент
Алина, проблема как раз в том, чтобы начать лечение как можно скорее, а тут праздники…
Я заметила первые признаки неврита 5 января, вес 77 кг
Преднизолон вы предлагаете в таблетках, но есть возможность делать внутримышечные уколы
Невролог
В таблетках лечение не менее эффективно. Тем более в клинических рекомендациях именно преднизолон в таблетках.
Если Вам удобнее в уколах, можно проколоть дексаметазон 12 мг (3 ампулы) 5 дней, затем 8 мг (2 ампулы) 3 дня, затем 4 мг 2 дня и отмена.
Невролог
Здравствуйте. Если у Вас остро возникла асимметрия лица Вам незамедлительно нужно обираться к врачу, лечение неврита лицевого нерва проводится с госпитализацией. Почему это так важно - так как лечение капельно гормонами в первые самые начальные дни - чтобы полное восстановление было лицевого нерва. Гормоны препараты сильные и я не рискну советовать Вам их на дом для самостоятельного приема.

Из того что могу посоветовать:
Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Кокарнит 1,0 внутримышечно 1 раз в день - 1 неделя.
Фуросемид 40 мг 1 таблетку утром - 1 неделю
Аспаркам по 1 таб 3 раза в день - 1 нед
Через 15 дней от начала неврита - Аксамон ( нейромедин) 20 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Сейчас Вам надо спать на боку - на пораженной стороне.
Днем чаще сидеть склонив голову в сторону поражения, поддерживая ее тыльной стороной кисти.
Весьма эффективно подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения - снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица.
Сейчас можно массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
С 10 дня выполнять уже упражнения - ЛФК на мимические мышцы.
Но все же я советую Вам обратиться к врачу и при необходимости госпитализироваться. Да и очно врач гормон сможет выписать Вам - он по рецепту.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном случае это довольно серьезное осложнение и оно требует неотложного осмотра доктора и лечения в условиях стационара. Вам стоит обратиться на приемное отделение и лечь в стационар
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходим осмотр, это острое состояние ,такое состояние требует госпитализации для подбора гормональной терапии ,в домашних условиях вы себе ни сможете помочь