Вирус герпеса положительный
Добрый день. У меня уже второй раз лицевой неврит, это очень тяжело для женщины. Первый раз все прошло быстро и левая сторона лица востановилась за 1.5 месяца. Сейчас уже прошло 9 месяцев стало лучше но асиметрия не проходит. Где то вычитала что герпес может вредить и нервам в том числе может быть причиной лицевого неврита. Герпес себя ни как не проявлял пару раз был на губах а вот от папилом я страдаю. Сдала анализы герпес положительный. Куда идти и что делать? И может он влиять на неврит?
Здравствуйте.
Герпетическая инфекции может быть причиной неврита лицевого нерва.
По описанию и результатам анализов организм инфицирован ВПГ1\2 типа; активность инфекции - не ясна, анализ на IgM не сдан или к вопросу не прикреплён.
ВПГ1\2 инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом (при наличии визуальных форм лечение могут проводить врачи других специальностей в зависимости от локализации высыпаний; герпес с локализацией в области губ чаще лечат - дерматологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2.
Прикрепленно два результата
К вопросу прикреплено 2 файла.
1 файл - ВПЧ - не обнаружен.
1 файл - организм инфицирован ВПГ1\2 типа; активность инфекции - не ясна, анализ на IgM не сдан или к вопросу не прикреплён.
Ольга, добрый день.
Антитела Ig G - антитела, которые показывают наличие иммунитета в результате либо перенесенной инфекции, либо вакцинации.
У вас антитела Ig G ( старые антитела памяти) к вирусам герпеса 1 и 2 типов. 1 тип чаще вызывает лабиальный вирус ( на губах).
Если ранее был вирус герпеса на губах - наличие антител Ig G было ожидаемо, вирус есть в организме и это понятно.
Вирус герпеса косвенно может являться причиной невритов, если он повышенной активности. Обычно вирус герпеса лечат, когда он появляется на губах противовирусными препаратами ( ацикловир, валацикловир).
При часто рецидивирующем (>4 раз в год) герпесе рассматривается длительная профилактическая терапия Валацикловиром или Ацикловиром , инфекционисты назначают валацикловир 500 мг 1 р/день до 4-12 месяцев, например. если более 4 раз в год герпес на губах беспокоит- можно будет уже рассмотреть такие схемы с инфекционистом(если часто появляется герпес). Нужна Консультация инфекциониста в таких случаях .
Раза три за всю жизнь был герпес на губах и то после татуажа губ и сразу пропивала ацикловир и мазала. Он может активно жить во мне и вредить без проявлений на губах и всем остальном? Меня больше беспокоит лицевой неврит, если это из-за герпеса что нужно пропить? Может быстрее на улушение пойдет лицо или что бы повторного не было.
Да, вирус и так является персистирующим вирусом, то есть проживающим в организме. То есть если 1 раз заразиться, вирус простого герпеса так и будет жить в организме латентно и периодически реактивироваться и себя проявлять симптомами.
В некоторых случаях простого герпеса (ВПГ) может быть причиной неврита лицевого нерва, также известного как синдром Белла. ВПГ может вызывать воспаление нервов, приводя к нарушению их функции. В некоторых случаях реактивация вируса, который может находиться в латентном ( то есть спящем ) состоянии в организме, может вызвать воспаление и отек лицевого нерва, что приводит к его поражению и возникновению симптомов, таких как асимметрия лица, потеря вкуса и затруднения в движении мышц лица.
Вирус простого герпеса 1,2 типов в организме у вас точно есть. Обратитесь к инфекционистам, при наличии показаний- они пропишут необходимое длительное противовирусное лечение.
Из хороших инфекционистов на данном сайте есть - Ирина Владимировна Труханова.
Для более детальной консультации нужен инфекционист
Здравствуйте! Необходимо беречь лицо от мороза, ветра, не переохлаждаться. Лечение обычно назначают неврологи, обычно рекомендуют инъекции дексаметазона, витаминов группы В, аспаркам и другое. Хорошо бы подойти к ним на очный осмотр. Или переадресовать вопрос им ?<br />Также инфекционист в Вашем случае тоже сможет дать хороший совет. А вообще IgG говорит только о том, что когда-то Вы перенесли заболевание/получили вакцинацию, чтобы понять, есть ли в настоящее время "атака" вирусом, можете сдать именно IgM ?
Принятый ответ
Доброе день Ольга! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По прикрепленным вами анализам есть положительный ответ на IgG антитела к вирусу простого герпеса (HSV) 1 и 2 типов.
-Положительный результат IgG свидетельствует о том, что у вас в прошлом была инфекция герпесом, и в организме присутствуют антитела к вирусу, что характерно для носительства или перенесенной инфекции. IgG-антитела остаются в организме на всю жизнь. Если жалоб нет никаких, по клинических рекомендациях такое состояние лечения не требует.