Консультация педиатра /

Ребёнок заболел? — вопрос №731096

Здравствуйте! Малышка 7,5 мес. Ночью начала кашлять, кашель то сухой, то влажный. Чихает, накануне были прозрачные сопли при плаче. Обычно она единично и кашляет и чихает и сопли, но сегодня именно часто кашляет! Температуры нет. Ребёнок бодрый, кушает. Лечение?

Педиатр
Здравствуйте.
Прежде всего это прочищать носик с физ рм ( аквамарис, аквалор) в каплях и аспиратором все убирать отделяемое. Для того,чтобы слизь не раздражала рецепторы в носоглотке и не было рефлекторно кашля.
При заложенности носа називин по 1 капле до 5 дней использовать.
Дома обязательно увлажнение, т к сухой воздух сушит слизистую и способствует кашлю .
Выкладывать ребёнка на животик чаще и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи.
Допаивать тёплой водичкой обязательно. Если на ГВ ,то чаще грудь давать.
Ребёнок маленький при усилении кашля то очно обратиться к врачу на осмотр.
Слюгок больше не стало? Зубы не прорезываются?
Принятый ответ
Педиатр
Ева, здравствуйте
Вероятнее всего у малыша вирусная инфекция. Необходим осмотр педиатра и проведение аускультации. Сейчас малышу показано:
- промывание носика физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби например) по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором через 5 минут
- если малыш на гв, то почаще прикладывать к груди и давать дополнительно тёплую водичку 50-70 мл в сутки
- если есть заложенность носика, то можно капать на сон или перед едой Назол бэби или Називин бэби по 1 капле в каждый носовой ход не чаще, чем раз в 6 часов
- влажность воздуха дома должна быть не менее 60% для того, чтобы слизь не загустевала
- почаще выкладывайте малыша на животик, чтобы слизь стекала вниз
- кашель связан со стеканием слизи из носика по задней стенке глотки (постназальный затек), поэтому необходимо прежде всего удалять слизь из носа
Принятый ответ
Педиатр
Обильное питье
контроль температуры
Промывание носа солевыми растворами
Принятый ответ
Педиатр
Здравтвуйте.
Если ребенок на гв, часто прикладывать к груди, если на смеси чаще воду предлагать.
Увлажнять воздух в помещении, сухой воздух сушит слизистые.
Проветривать комнату.
В нос солевые оастворы аквамарис бэби или физ раствор 4-5раз в день.
У детей кашель при орви чаще связан с постназальным затеком т е когла сопельки стекают по задней стенки глотки.
Снизать температуру
Вызвать врача на дом, для осмотра ребеночка.
Принятый ответ
Педиатр
Ева, здравствуйте. Возможны 2 варианта: или режутся зубки или всё таки каой то вирус. Есть решение, подходящие для обоих случаев. Свечи Вибуркол по 1 св. 2 раза. И хорошо чистить носик. Если после удаления сороей, носик не дышит, допусттпо капнуть сосудосуживающий препарат( називин тли виброцил). Но не более 3 раз в день, и не дольше 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).