Прогрессивная миопия у ребенка.
Здравствуйте! При очередном посещении офтальмолога обнаружилось падение зрения один глаз на 1 D, второй на 1,5 D. Зрение стало на левый глаз -3,75, на правом астигматизм и -4. Девочке 8 лет. Если честно я очень паникую. Хочется что то сделать сию секунду, но не знаю что. Назначили витамин D, ирифрин, лютеиновый комплекс и гимнастику. Запишемся на прием в микрохирургию глаза, но попасть быстро туда неврзможно- очереди.Заказала в оптике очки аккомадационные( прогрессивные), офтальмолог сказала ,что они помогут сдеражать резкое падение. Посоветуйте, что предпринять . Насколько такое падение опасно. Других проблем со здоровьем нет. Плохое зрение обнаружили в 7 лет. Наследственность нехорошая, родители в очках.
Здравствуйте.
Вас каждый раз смотрят на широкий зрачок? Пзо измеряете, чтобы оценить насколько быстро растёт глазное яблоко?
Вера, на широкий зрачок год назад не смотрели, в этом году да. По поводу ПЗО не скажу, офтальмологи не озвучивали, думаю что подробно мне ответят только в микрохирургии глаза, когда сделают обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проверять рефракцию всегда нужно на широкий и узкий зрачок, чтобы понимать, зрение действительно падает или прибавка за счёт спазма мышц, требующего медикаментозного лечения. И ежегодно нужно измерять ПЗО (УЗИ методом передне-задний размер глаза) чтобы понимать, за счёт чего прогрессирует близорукость, если за счёт удлинения самого глаза и более 2 дптр в год, то возможно необходима склеропластику (укрепление стенки глаза, чтобы он не вытягивался). Но до операции стоит попробовать сдержать близорукость с помощью ортокератологических (ночных) контактных линз или перифокальных очков. Оба метода дают неплохие результаты, но очки не везде подбирают, нужно искать специалиста, да и линзы такие требт регулярного наблюдения у врача. Ну и конечно гимнастика, курсы аппаратного лечения и витаминной терапии 2-3 раза в год.