Консультация терапевта /

Дефицит витамина Д — вопрос №1527126

Здравствуйте,по результату анализа 18,5нг/мл вит. Д,витамин А -0,315(L)мкн/мл . Видно что дефицит витамина Д. Постоянная усталость, проблемы с высыпаниями на лице. Купила ФортеДетрим 10000МЕ.Подскажите как принимать и надо ли что-то пить для витамина А?Спасибо за консультацию.

Возраст: 19

Хронические болезни: Аллергический полиноз, розацеа

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, остальные показатели в норме? Железо, гемоглобин, ферритин? Анализы можете прикрепить? Вигантол 14 капель (7000 МЕ) и после 2х месяцев повторный анализ крови. После достижения результата перейти на 2000 МЕ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Другие параметры сдавали? Общий анализ крови, ферритин, кровь на гормоны щитовидной?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для восполнения дефицитов принимайте Фортедетрим 10000 МЕ в сутки 1 месяц, затем в профилактической дозе 2000 МЕ в течении 3 месяцев. Аевит по 1 драже х 2 раза в день в течении 1 месяца.
Дополнительной рекомендую сдать ОАК, ферритин, ттг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Допустим прием 10000 в течение 2 мем .
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
По поводу дефицита витамина а- лучше добавить в рацион рыбий жир и печень. В печени содержится наибольшее количество жирорастворимого витамина А (4-8 мг на 100 г; в печени трески консервированной – 5 мг на 100 г), сливочное масло
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, 10000 можно пить 2 недели ежедневно, затем перейти на 2000 ?
Терапевт
Нет, 2 месяца. Это не большая , чуть выше среднего. За 2 месяца витамин д максимум повысится до 40-50.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, на какой препарат лучше будет перейти на 2000?
Терапевт
Вигантол, детримакс.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Или можете форте детрим по 10 000 ме принимать.
Витамин А - в питании добавляйте субпродукты, яйца, молочку, в т.ч. слив.масло.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

Как я поняла, Алина,вы приобрели капсулы по 10000 ме?
если 7000* на 30 дней- 210000 ме/сут на месяц нужно.
210000:10000(ваши капсулы)= 21. Вам 21 день ежедневного приема вашей дозировки хватит.
Далее перейти на 2000 ме/сут (лучше капли детримакс)