Консультация пульмонолога /

Эмфизема на фоне ковид — вопрос №732287

Здравствуйте , 6 января 2022 г. мужу ( 33 года ) пришел положительный ПЦР, вчера прошли КТ . Сегодня звонил врач с 52 поликлиники и сказал что поражения легких нет , но обнаружили эмфизему легких . Врача крайне удивило что к 33 годам развилась эмфизема. Муж заядлый курильщик. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно и какие прогнозы могут быть . Как начать лечение и какое.Что делать первым делом . Муж говорит что тяжело дышать ему

Терапевт
Карина, эмфизема - это прогрессирующее разрушение соединительной ткани в легких. Обратному развитию она не подвергается, но возраст действительно достаточно ранний. Является очень частым "подарком" для заядлых курильщиком (тут супруг пусть сам решает, как ему быть дальше с курением). При продолжении курения прогрессирование эмфиземы неизбежно. Специфической терапии именно эмфиземы нет.
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ . Скажите пожалуйста , а каковы прогнозы при эмфиземе и как она может прогрессировать. Она навсегда получается останется с ним?
Терапевт
Карина, останется навсегда, при продолжении курения будет прогрессировать. Есть целесообразность исследовать уровень альа-1-антитрипсина в крови (с учетом молодого возраста) - тогда ситуация может стать более определенной в плане прогноза. Но прогрессирование при продолжении курения неизбежно.
Клиент
Александр Васильевич, почему то в интернете пишут про продолжительность жизни 4 года , правда ли это
Терапевт
Карина, некорректно вообще давать прогнозы по продолжительности жизни в данном случае - не видя пациента, результаты КТ, не зная объем и характер эмфиземы, ее локализацию, состояние вентиляционной функции легких ("функция внешнего дыхания"/ компьютерная спирография), не зная уровень альфа-1-антитрипсина (фермент, препятствующий разрушению перегородок между альвеолами).
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Причиной эмфиземы являются воспалительные процессы в лёгких, бронхиты, в частности бронхит курильщика. Лечению эмфизема не подлежит. Но небольшие, локальные участки опасности для здоровья не несут. Вашему мужу курение противопоказано. Эмфизема - повреждения, вплоть до разрушения, альвеол. И курение будет усугублять этот процесс. Главным симптомом эмфиземы является одышка. Поэтому следите за этим. При появлении одышки (тяжело дышать) - спирометрия (ФВД). Также надо избегать кашля, особенно сухого, навязчивого. Прогноз - на продолжительность жизни небольшие участки не влияют, но надо бросать курить. Физические нагрузки обязательны, но в умеренном темпе.
Клиент
Елена Ивановна , спасибо большое за ответ . А если очаги поражения при эмфиземе большие , что можно ожидать.
Фтизиатр
Карина, лечение при больших участках эмфиземы, выраженной одышке - купирование развития дыхательной недостаточности, то есть препараты, направленные на снижение одышки, поддержание лёгких. Но лечение назначается после спирометрии без нагрузки и с бронхолитиком, при ярко выраженной одышке. Сейчас затрудненное дыхание Вашего мужа связано с перенесенным ковидом. Для улучшения метаболизма, энергообеспечения клеток лёгочной ткани можно принимать Элькар, Гипоксен, Мексидол, Деринат или другие препараты курсом 3-4 недели. Также на легочную ткань хороший эффект от приема Лонгидазы 3тыс единиц каждые 3-5 дней в/м инъекций, курс 7-10 инъекций. Также можно Вобэнзим курсом один месяц по 3-5 таблеток 3 раза в день до еды. Укрепляет, восстанавливает слизистую бронхов Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц, например, январь 10 дней, февраль 10 дней, март 10 дней.
Клиент
Елена Ивановна , почему то в интернете пишут про продолжительность жизни 4 года , правда ли это
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эмфизема в таком возрасте может быть осложнение после пневмонии, чаще всего на фоне длительного курения
Первое что нужно-бросить курить, чтоб не было прогресса дыхательной недостаточности
Спецефического лечения нет