Теряю силы и нехватка воздуха,

Кт показало эмфизема лёгких, как с этим справиться, уже 2 месяца и всё хуже и хуже, периодически вызываю скорую. Ничего не происходит. Как помочь себе? Кому обратиться? В городе не нашла пульмонолога.

Остеохондроз
58 лет

Здравствуйте, приложите, пожалуйста описание КТ и результаты анализов, если Вы сдавали.

Елена, КТ в данный момент не на руках

Здравствуйте. Ковид-19 болели? Прикрепите результаты КТ лёгких, сделайте спирометрию. Желательно начать ингалятор Спирива респимат 2 вдоха 1 р в день.

Екатерина, КТ в данный момент не на руках, болела ковид

Принятый ответ

Аня, причин для развития эмфиземы много - ХОБЛ, перенесённая ковидная пневмония и другие. Сейчас можно начать принимать ингаляторы - спреи типа Сальбутамол, Вентолин и другие. Но сначала желательно сделать спирометрию (ФВД) и если будут выявлены серьезные нарушения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов, то для снижения одышки понадобятся более сильные препараты.

Здравствуйте. Стаж курения есть? Вам нужно сделать спирометрию обязательно, чтобы оценить функцию лёгких. Скорее всего потребуется ингалятор для ежедневного использования