Консультация пульмонолога /

Ковид, КТ, лечение — вопрос №524011

Здравствуйте! 53 года. орви симптомы, пцр ковид положительно. Температура 38 первые два дня, после повторяется только ночью. Кашель сильный, слабость. На 5й день пропал запах. Пошла на КТ, показала 15% поражения и эмфизема легких. Подскажите, пожалуйста, как быть. Врача вызвала, долго ждать говорят. Переживаем.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Чем лечились из препаратов и сдавали ли анализы?
Клиент
Ольга, от температуры парацетомол, больше ничего. Анализы ещё не сдавали

Терапевт, Нефролог
У вас КТ с минимальным поражением легочноц ткани. Необходимо для контроля сдать ОАК, срб(исключить присоединение бактериальной инфекции), сдать Д димер, решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. Эмфизема это повышение воздушности легочноц ткани. Начинаем от кашля приём бронхобосс по 2 капсулы 2 раза в день в течение 8 дней, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца. Далее по результатам анализов можно определиться вв дальнейшей терапии.Гриппферон в нос по 3 капли 5 раз в день в каждый носовой ход.
Клиент
Ольга, спасибо. Приходил врач из поликлиники. Из лекарств Коронавир, Триазавирин и эликвис. Сказал лечиться амбулаторно. Анализы с подтвержденным ковид даже в частной лаборатории не берут, не обслуживают. Как быть, эти лекарства и ваши пить?
Терапевт, Нефролог
Коронавир не нужно. Если только триазаверин. Эликвис с профилактической целью по 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца и то без Д димера принимать осторожно, опасно кровотечение.
Клиент
Ольга, может тогда эликвис 1 р в день. Или бесполезно вообще будет? Напугали немного кровотечением
Терапевт, Нефролог
Принимацте пока 2,5 мг 1 раз в день. У вас есть гипертония, варикоз, сосудистые заболевания?
Клиент
Ольга, вегетососудистая дистонию лечила несколько лет назад. Сейчас не знаю, не проверялась
Терапевт, Нефролог
Тогда не надо эликвис 2 раза в день.Сдадите потом Д димер и определитесь
Клиент
Ольга, и один раз в день тоже не надо?
Терапевт, Нефролог
Принимайте 2,5 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, при положительном мазке в схему лечения при ковидной инфекции входит коронавир , или арбидол с грипфероном. Рекомендуется также обильное питье до 2л в сутки, вит Д, парацетамол при температуре 38.5 и выше, дыхательная гимнастика. Если есть возможность контролируйте сатурацию, для этого есть прибор пульсоксиметр.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо. Я приложила результаты КТ. Эмфизема легких в данном случае о чем то говорит? А сколько вит Д пить? Масляный купить лучше? Есть в таблетках
Терапевт
На кт у вас небольшой процент поражения. Обычно с такими изменениями оставляют на амбулаторном лечение. К лечению в таких случаях рекомендуют добавить антикоагулянты(если нет противопоказаний). Вит Д- аквадетрим
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Принимайте вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в суткии в таблетированной форме
Обильное питье
При повышении температуры парацетамол 500 мг 1т внутрь
Легкая степень коронавирусной инфекции
При кашле принимайте лазолван 1т 3 раза в день 7 дней
Нос промывайте долфином и спрей гриппферон назально 3-4 раза в день

Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, лечение арбидол +гриппферон - 7 дней, можно свечи виферон.
Обязательно исключить бактериальное осложнение и необходимость в антикоагулянтах.
Сдайте Оак, срб, прокальцитонин, д - димер.
Амброксол или флуифорт в гранулах, вит д 2000 ме /сут (таблетки или капли), вит с 1000 мг /сут.
До каких цифр температура поднимается?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней вы уже болеете всего получается? Катке у вас есть хронические заболевания?