Оторвала ноготь

Раздвигала диван он резко поехал и оторвал ноготь на большом пальце ноги , прям вырвал полностью ногтевое ложе, обработала перекисью и на ночь замотала, сейчас повязку сняла там ужас, чем обрабатывать и нужно ли заматывать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не могли бы прикрепить фото?

Надежда, загрузила

Спасибо! Не все так страшно) промывать рану хлоргексидином, далее накладывать повязку с мазью Левомеколь или офломелид . Перевязываться 1 раз в день. Зажить должно за 5-7дней(рана), ну а дальше ждите отрастания ногтевой пластины.
Выздоравливайте!

Надежда, не все так страшно это вы меня успокоили))) спасибо, а мерамистином можно промывать?

Да, можно!

Надежда, а левометил это тоже самое?

Да Евгения, ей можно перевязываться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите пожалуйста фото пальца

Ольга, прикрепила

Ничего страшного нет, не переживайте.
Обработайте хлоргексидином, сеточка Бранолинд, далее мазь офломелид или Левомеколь. Сверху стерильная салфетка.
Перевязки 2р.д. 2недели. Далее перейти на открытытое ведение раны, обработка фукарцином 2р.д.

Ольга, левометил это тоже самое?

Да, практически тоже самое, если у Вас есть левометил можно его. Сеточка Бранолинд, чтобы повязка не прилипала

Ольга, спасибо, сегодня еле отмочила повязку, преобрету

Евгения, на здоровье!

Ольга, а мыться можно? Снимать повязку или с ней и потом менять?

Мыться можно, повязку снимите, потом перевязку сделайте

Ольга, спасибо, а то что наложила мазь и повязку и стало болеть это нормально?

Да, болеть может пару днёй.
Можно принять нимесил 1п 2р.д с омепразолом 20мг 2 р д
Ногу держите на возвышении, не вниз

Ольга, спасибо, да стараюсь на подушку класть! Спасибо большое

Если в течение последних 5лет вы не получали прививку от столбняка, то правильнее будет её сделать.

Ольга, а в тебя какого времени?

До 21 дн с момента травмы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшнего нет. Обрабатывайте раствором хлоргексидином и мазь левамекол ежедневно.
Нимесил по 1 пор 2 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация конечно неприятная но такое так же случается в бытовых условиях. повязка нужна и стоит накладывать с мазью левомеколь. главное чтобы потом не отрывать их от тканей не жалейте мазей. Ноготь отрастет новый ничего страшного не случится примерно месяц расти будет. Будьте здоровы

Данил, спасибо, наложила мазь и повязку, палец болит это нормально?

Ну конечно ноготь оторвали это же травма. и рана имеется. Боль это нормальная реакция.

Данил, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото никакого страха нет. Это травма. А травматические раны выглядят по разному.
Рана чистая. Обрабатывайте ногтевое ложе водным раствором хлоргекседина, а затем мази или Левосин или Офломелид, т.к. в них есть обезболивающий компонент.
Если палец болит, то примите анальгетик (без разницы какой).
После праздников надо обратиться в поликлинику к травматологу - посмотрит, надо сделать прививку от столбняка (если прошло более 5 лет после последней прививки) и возможно дадут больничный лист.
Здоровья Вам.

Андрей, здравствуйте, спасибо, пшика мирамистином дотрагиваться больно, далее левометил под бинт, при перевязке прилипает брызгаю мирамистин жду пока отмокнет

Какое то время и будет больно.
Чтобы не было особо больно перед отмачиванием повязки, то надо погуще прикладывать мази которые я Вам рекомендовал выше.
Вариантов лечения Вам обозначили много. А выбирать что лучше - придется одной.

Андрей, спасибо, а если иногда пульсирует после перевязки это плохо?

Здравствуйте. Промывать хлоргексидином, затем Левомеколь мазь. Под повязку.