Нет месячных
Здравствуйте. В конце ноября 2021 года обнаружили тромбоз глубоких вен нижних левой ноги. Кололи клексан и сейчас принимаю ксарелто. Могут ли отсутствовать месячные при приёме антикоагулянтов?.......
Принятый ответ
Лена, здравствуйте!
Тромбоз на фоне чего образовался? Ковидом не болели? Вакцинаций не было у Вас?
Лидия, на фоне приёма кок, как сказал хирург.
Лидия, ковидом не болела, вакцина была в мае 2021
Лена, а когда отменили КОК? И были ли менструации после этого?
Лидия, кок отменила сразу как только обнаружили тромбоз, 22.11. Последние месячные в конце ноября были и больше не было
А как долго принимали КОК? И по поводу чего? Просто для контрацепции?
Лидия, вообще с 18 лет принимала. Но году в 18 мне поставили диагноз дисфункция яичников, задержки бывали до 3х месяцев. Когда принимала кок цикл налаживался, как только перестала он сбился. И как мне сказала врач УЗИ мне теперь вообще нельзя принимать кок, чтобы потом постоянно не лечить тромбоз ноги. А без кок у меня снова будут задержки. Что мне делать?
Лена, а на Дюфастоне не пробовали держать цикл? КОК Вам действительно нельзя, там эстрогены, это огромные риски тромбозов повторных
Лидия, вроде не пробовала. А что он из себя представляет?
Во вторую фазу цикла пьёте по 1т утром и вечером с 16 по 25 день цикла, дальше отменяете и на отмену приходит менструация через пару дней. Это гестаген и его можно Вам использовать
Лидия, а в дюфастоне точно нет эстрогенов?
Лена, точно, это чистый гестаген - дидрогестерон
Лидия, хорошо, попробую. Спасибо большое за помощь
Рада помочь) пишите если будут вопросы у Вас, и здоровья Вам!
Лидия, а дюфастон можно принимать вместе с антикоагулянтом ксарелто?
Да, можно. Единственное, обсудите со своим врачом, антикоагулянты обычно отменяют в дни менструации, иначе они очень обильные будут и не закончатся долго
Лидия, хорошо, спасибо большое ещё раз
Принятый ответ
Доброе утро!
Елена, скажите, Вам ранее КОК назначены после дообследования или нет? Была ли выявлена причина нарушений цикла до их приема. Сами КОК не регулируют менструацию, так как на их приеме ее просто нет. Те кровянистые выделения, что идут ежемесячно при их приеме - это менструальноподобная реакция на отмену препарата. Поэтому КОК не лечат, а имитируют "нормальность" цикла. Антикоагулянты не влияют на регулярность менструального цикла. Вам необходимо обследоваться для выяснения причин дисфункции яичников и назначить правильное лечение.
Дмитрий, у меня нарушения цикла начались с 18 лет