Болячка на лице

У моей мамы на лице уже много лет (примерно 15лет) существует болячка,которая не болит. Она с ней борется всеми традиционными и не традиционными методами. Но она не проходит. Возила её к дерматологу, но доктор послала вначале к онкологу. К нему мама отказалась ехать. Она очень переживательная и если узнает что это рак кожи, то изнутри сама себе сгрызёт. Возможно ли чем-нибудь ей помочь без посещения врача? Она у меня уже пожилая женщина, хочется хоть немного облегчить ей эту проблему

Здравствуйте! Приложите фото

Надежда, только что приложила

Я солидарна с дерматологом. Для начала нужно исключить все у онколога. Как бы не было страшно и больно, но если имеется злокачественный процесс, то никакими примочками и мазями вы не справитесь.

Надежда, я с Вами полностью согласна, но силой затащить человека к врачу не возможно

Здравствуйте приложите пожалуйста хотя бы фото.

Вита, фото приложила только что

Необходим очный осмотр онколога, сложно понять заочно , что за процесс. Нужна гистология.

Здравствуйте.
Посмотрел. А она как нибудь прогрессирует в динамике или нет?

Алексей, когда то давно она была маленькая. Но после разрастания остаётся в одном размере

Принятый ответ

Тут только хирургическое лечение. Консервативные методы не помогут. Можно сходить к хирургу на прием, чтобы часть отправил на гистологию, хотя бы для понимания, с чем имеем дело.

Алексей, хорошо. Буду уговаривать её теперь чтобы посетить хирурга

Здравствуйте. Здесь только брать ткань из образования на гистологию и по результатам определяться с лечением.
Гистологию могут брать не только онкологи, если она боится самого этого слова, то можно обратиться к хирургу или в крупный дерматологический центр.

Нина, а если сходить в любую лабораторию (ИНВИТРО например) и сказать, что хотим сдать на гистологию. Или необходимо направление от врача?

Принятый ответ

Инвитро вряд ли таким будут заниматься. Здесь требуется взять кусочек ткани, это только хирургическая манипуляция. К тому же очень важно, чтобы на гистологию отдали к хорошему морфологу.
Если Вы захотите платно обратиться к другому дерматологу или хирургу, то направление не нужно. Но перед консультацией убедитесь, что врач владеет манипуляцией взятия гистологии.

Нина, хорошо. А всё поняла

Здравствуйте. Все же нужна консультация онколога