Консультация гинеколога /

Смена КОК, нет менструации — вопрос №733358

Здравствуйте, принимала КОК "Видора микрофон 21+7", нигде не могла найти в аптеках Видору, перешла на "Лея 24+4", менструации нет 2ой месяц, не страшно, что с 21 перешла на 24? И почему нет менструации?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, не страшно.
Как долго вы принимаете оральный контрацептив в общем?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, несколько лет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае поводов для беспокойства нет. Беременность исключена.
При длительном приеме орального контрацептива происходит уменьшение толщины эндометрия. Менструальноподобная реакция может отсутствовать, так как нечему отторгаться, тонкий эндометрий
Клиент
Светлана, это опасно? К чему может привести?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не опасно.
При отмене орального контрацептива менструальный цикл восстановится
Сейчас принимайте препарат по схеме
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
На видоре были менструации? Кок как долго уже принимаете в общем?
На лею как переходили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на Видоре все было чётко, из месяца в месяц. Принимаю в общем уже несколько лет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, если перешли сразу без перерыва на новый препарат, контрацептивный эффект не снижается.
То что в общем долго принимаете приводит к тому, что эндометрий тоненьким становится, на этом фоне менструации могут не приходить и это нормально
Если узи давно не делали, может сделать, как раз и оценят толщину эндометрия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Как долго в целом принимаете КОК? Менструации на предыдущем препарате были?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, принимаю кок уже несколько лет, менструации до перехода была чёткой
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, апреле Видоры после 21 или 28 таблетки начали новый препарат?
Клиент
Лидия, видора была 21+7, лея 24+4
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я поняла) а 7 последних таблеток Вы выпили или начали препарат после 21-й?
Клиент
Лидия, когда закончились таблетки активные(21), то был перерыв(7дней), метруация тогда была. После этого начала пить Лею
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, тогда это реакция просто на новый препарат, не переживайте. Первые упаковки три организм подстраивается под новый КОК, должно все стабилизироваться у Вас
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
И в принципе Вы давно уже принимаете КОК, на длительном приеме менструации могут не ходить, из за того что эндометрий истончается
Клиент
Лидия, спасибо вам большое) а нужно ли делать перерыв, когда долгое время принимаешь кок?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия нет) перерыв нужен только на время планирования беременности, так можете долго принимать
Клиент
Лидия, но раз это влияет на истощение эндометрии, к чему в итоге может привести?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, при отмене КОК все призолит в норму в течение нескольких циклов, это временный эффект именно на фоне приема препарата
Клиент
Лидия, по факту это опасно или нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, нет, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы после видоры перерыв делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, сразу начала принимать Лею
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому у вас и нет менструальноподобной реакции. Не переживайте, это нормально. Когда организм привыкнет к КОК, они возобновятся
Отсутствие менструальноподобной реакции на КОК - не патология
Клиент
Валерия, спасибо, моё волнение утихло) только волнует немного вопрос, о времени восстановление, на каком месяце в среднем должны начать снова стабильно приходить месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начиная с 3 упаковки