Поражение легких 60 процентов

Добрый день, расскажите, обьясните, папа перенес ковид в ноябре, был госпитализирован с поражением 28%, пролечили 5 недель, сатурация 97, после выписки на второй день 38°С, дальше сатурация стала падать, отдышка, через неделю снова госпитализация с поражением 35%, пролечили еще 3 недели, сатурация опять 97, дополнительно были сделаны уколы лонгидаза, после выписки снова температура до 38°С, дышал дома кислородом, в итоге снова сатурация падает, сильная отдышка, снова госпитализация с поражением легких 60%, что это такое? почему не могут вылечить?что делать нам родственникам, может есть необходимость обратиться непосредсвенно к врачу пульмонологу?(лечать его в ковидном отделении, мазок был отрицательным еще после первой госпитализации)

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую осудить с лечащим врачом прием препарата дибикор для поддержания ткани легких при пониженной сатурации и ткани поджелудочной железы (уменьшает уровень сахара).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, спасибо, а какой вообще прогноз при таком течении болезни?

шансы благоприятные, выздоравливали и с 90% поражением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, спасибо

Здравствуйте, Юлия. Вашему папе назначались гормоны - Дексаметазон, Метипред, Преднизолон? А также препараты для снятия цитокинового шторма? Как давно Вы сдавали анализы - ОАК, СРБ, Д-димер, коагулограмма. Для коррекции лечения желательны свежие результаты, чтобы правильно оценить состояние организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, точно знаю что дексаметазон точно делали, про другие препараты не скажу, анализы взяли, результатов пока нет, да мы их и не узнаем

Юлия, Вам надо узнать результаты анализов, т.к. если они ухудшились, необходимо повторное серьёзное лечение с назначением гормонов, антикоагулянтов, и другими высокоэффективными препаратами. При улучшении результатов анализов, снижении показателей, нужна совсем другая тактика - препараты улучшающие метаболизм, энергообеспечение клеток лёгочной ткани - Элькар, Гипоксен, Мексидол, Деринат или другой курсом 3-4 недели. При необходимости курс лечения можно повторить. Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц. Для поддержания работы сердца - Рибоксин, Милдронат или другие препараты под контролем лечащего врача. Восстановление лёгких, вообще организма в целом, после ковида может быть длительным : до полугода, иногда дольше. Но сначала надо разобраться с анализами, с лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо

На здоровье, Юлия. Постарайтесь всё выяснить. Также, для более эффективного восстановления лёгких, организма в целом, желательна госпитализация в реабилитационное отделение. У Вас есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, реабилитацию можно пройти в обычном пульмонолгическом отделени?

Юлия, если нет реабилитационного центра в Вашем городе или отделения в больнице, то его заменяет пульмонологическое отделение. И, я думаю, не должно быть никаких проблем для госпитализации, тем более с таким сложным течением заболевания. Поговорите завтра с лечащим врачом, Вам должны выдать направление на госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, т.е. можно его из ковидного перевести в другую больницу где есть пульмонолгия? Такая практика существует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, его сейчас уже можно перевезти или ему следует пока пройти лечение в этом ковидном отделени, находиться там 3-й день, но лечения нет, только кислород, видимо выходные

Юлия, в госпитале должны закончить курс лечения. Вы сейчас сдали анализы, врач завтра с ними ознакомится и по результатам будет уже решаться вопрос о продолжении лечения в госпитале или переводе в пульмонологию. Было бы неплохо, если бы Вы поговорили с врачом об этом и сказали бы и своё мнение. Как считаете лучше. Чтобы восстановление после ковида было эффективнее, и быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, все поняла спасибо

Тем более, в анамнезе плеврит, повышение сахара в крови. То есть было бы лучше первые дни, или недели, после заболевания, находиться под наблюдением врачей.

Принятый ответ

Пожалуйста, Юлия. Здоровья Вам, Вашему папе. Скорейшего выздоровления.