Консультация гинеколога /

ВПЧ, планирование беременности — вопрос №733450

Прошу помочь . 18 ноября сдала цитологию и впч тест выявил 51.68 тип , принимала изопринозин, 21 декабря сдала в инвитро нашли 68 тип, 5 января сдала анализы, сделала УЗИ , так как планирую беременность , кольпоскопия расширенная идеальная шейка (на уксусе и йоде), сдала снова тест и снова 51,68.. два года все чисто , два года назад в инвитро не было ни одного ВПЧ, ( в декабре и 51 там не было) не могу понять нагрузку, все обследования узи, осмотр врача , кольпоскопия в норме) цитология третья за год тоже все в норме .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
ВПЧ не лечится,
Главное РАЗ В ГОД сдавать онкоцитологию и делать кольпоскопию. У вас по этим исследованиям все хорошо, поэтому переживать нет причин
ВПЧ может уходить в ремиссию, и при снижении иммунитета может быть рецидив, и рецидивировать могут разные типы. У вас есть все перечисленные типы, каждый рецидивирует в разное время, это не страшно. Главное чтобы они не влияние на шейку , у вас никакого негативного влияния нет.
Поэтому смело можете планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Лечения ВПЧ пока не существует,
Необходимо четко понимать нет ли проблем по цитологии, кольпоскопии ( как минимум раз в год делать),
Если норма, нет атипии, то все нормально.
Можно планировать.

ВПЧ уходит в НЕактивное состояние от 6-12 месяцев.

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Приложите протокол кольпоскопии и мазок на цитологию. При такой высокой вирусной нагрузке маловероятно отсутствие изменений на шейке матки. Хочется убедиться в том, что ошибки в интерпретации исследований нет (разночтения результатов разных лабораторий уже наводит на мысль о нарушении преаналитического этапа, а именно взятия мазка)
Клиент
Дмитрий, цитология жидкостная есть , кольпоскопия в идеале сама фото смотрела , завтра заберу ) вообще это третья цитология за год В порядке , кольпоскопия каждый год) только вот с высокой нагрузкой не поняла ..
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Меня интересует именно зона трансформации при кольпоскопии, какой тип там описан и вообще само описание. Ранее Вам шейку лечили токами, крио, лазером или чем нибудь еще?
Клиент
Дмитрий, в прошлом году гистологию делала, удаляли полип 2016 году, 2004 прижигали эрозию . Обследуюсь три раза в год со всеми анализами
Клиент
Дмитрий, зона визуализируется , я приложила же жидкостную цитология от 18.11 где описаны все зоны и количество вируса мало значимое
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Если прижигали эрозию, то зона трансформации может быть третьего типа, то есть не подлежит оценке - такая кольпоскопия неинформативна, необходимо обследовать углубленнее - выскабливать цервикальный канал. Это мои предположения, нужен протокол кольпоскопии для оценки
Клиент
Дмитрий, вы конечно отлично написали!!! Не может быть что все хорошо … я слежу за этим , я у врача была 5 января на кольпоскопии и узи , жидкостная цитология от 18.11
Клиент
Дмитрий, мне 42 года ее прижигали мне в 24 !!! Канал выскабливали 2018 году !!! Полностью выскабливали и биопсию матки брали..
Клиент
Дмитрий, вы читаете !!! 21.02.2021 мне делали гистологию !!!!
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Жидкостная цитология оценивает клетки, там написано клетки зоны трансформации присутствуют, а мне нужно как выглядит эта зона на кольпоскопии, и какой ее тип
Клиент
Дмитрий, ну описание будет у меня завтра )) а так в прошлом году у меня 59 был тип в связи с чем и проходила обследование ..
Клиент
Дмитрий, мне казалось что все изменения прописываются на анализах )))) даже для этого специальные обозначения есть )
Клиент
Дмитрий, судя по всему надо каждый год выскабливание делать ?)))))) я спросила просто почему результаты скачут , а не то что у меня есть какие то проблемы с шейкой и маткой !!! У меня нет проблем , чистые анализы , смущает то появление то отсутствие впч , и по поводу нагрузки , смотрите интерпретацию в смд мало-значимая !!! У меня нет никаких высыпаний, выделений и проблем , личное желание было сделать впч тест !!! Так как планирую беременность
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Я излагаю Вам свое мнение, но Вы вправе выводы делать сами.В моей практике были такие несоответствия не раз и в большинстве случаев после проведения дообследования выявлялись дисплазии разной степени выраженности.
В анализе от января 2022 у Вас ЗНАЧИМАЯ вирусная нагрузка, причем до этого в цитологии - реактивные изменения. Выскабливание канала было в 2018 году, не в январе при таких анализах. Хорошо, если мои умозаключения будут ошибочными, но для этого мне хочется в этом убедиться.
Клиент
Дмитрий, вы страшный человек .. я рада что у вас такие заключения .. но в прошлом году говорю вас гистологию делали после кольпоскопия !!! Реактивные изменения могут быть следствие и гормонального сбоя !!!
Клиент
Дмитрий, ах да ))) вируса не было в прошлом году !!!! И как же за это время он мог вызвать такие изменения !!!!
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Не надо делать постоянно выскабливание. Тут нужно убедиться в том что зона трансформации была правильно оценена врачом и все. Если все выполнено правильно - вы подлежите ежегодному наблюдению и все. Я вас просто информирую
Клиент
Дмитрий, сейчас спрошу в клинике могут ли они выслать описание
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
И у меня по поводу анализов масса вопросов вот и интересуюсь
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, и кстати если вы посмотрите в ноябре 51 тоже был
Клиент
Дмитрий, в прошлом году было написано визуализируется переходная зона
Клиент
Дмитрий, да кстати на счёт анализов по 51 да есть вопросы а вот по 68 такие же как были в ноябре
Клиент
Дмитрий, и получается мне не надо делать кольпоскопию она не информативна ???
Клиент
Дмитрий, у меня год назад не было 51 впч , но как я понимаю они есть и просто при спаде иммунитета могут появляться в анализах , поэтому я сдаю анализы раз в 4 месяца и прохожу полностью обследование и цитологию делаю 4 раза и раз в год прохожу на впч и делаю кольпоскопию .
Клиент
Дмитрий, но я Вас услышала , завтра электронно вышлют мне кольпоскопию , но я не думаю что могло что быть серьёзное , врачу все понравилось )))но вы имеете ввиду что в самом Канале , выше , я поняла … но у меня не было этих впч год назад …после этого две цитологии одна жидкостная , кольпоскопия …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спокойно планируйте беременность.
Впч самоэлиминируется в течение 2х лет при хорошем иммунитете. И то, что появляются разные виды- тоже нормально. Нет никаких медикаментов, которые используются для лечения впч. Самое важное - жидкостная цитология в норме и отсутствие чего-либо нехорошего по кольпоскопии.
Клиент
Ольга, извините , мне тут один врач написал что у меня большая вирусная нагрузка, но как я опытная женщина , я не увидела там такой высокой нагрузки ???
Клиент
Ольга, он уже начал писать про выскабливание канала что может быть дисплазия ((( я три раза в этом году делала цитологию , постоянно проверяюсь , раз в год впч тест , кольпоскопия раз в год , в прошлом году даже делали гистологию ) поставили хронический цирвицит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых, не паникуйте. В анализе выявлена высокая вирусная нагрузка. Но без изменений цитологических(по клеткам) и кольпоскопическим (визуальная оценка шейки матки) это ровным счётом ничего не означает.
Выскабливание цервикального канала рекомендуется проводить в случае, если когда-то выявлялась дисплазия по цитологии и чистой кольпоскопии (подозреваем атипию внутри канала, при невозможности оценить зону трансформации на кольпоскопии), рецидивист дисплазии после оперативного лечения. Что-то из перечисленного у Вас? Есть протокол кольпоскопии? Зт(зона трансформации) какого типа у Вас?
П.с. врач выше - один из немногих гинекологов на этом сайте, чей опыт и клиническое мышление мне импорируют. Возможно, он не "облизывает" пациентов, но на его опыт можно полагаться. И это его мнение.
Клиент
Ольга, завтра мне вышлют протокол по кольпоскопии , в прошлом году была эктопия , сделали гистологию убрали этот участок , поставили цервицит вне обострения , я щас сознание потеряю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эктопия- это нормальная шейка. Не теряйте сознание. Убрали участок, хорошо, убедились, что в нем нет ничего злокачественного. Добавьте завтра кольпоскопию и дайте знать, что добавили, посмотрим.
Клиент
Ольга, да все чисто в 2018 году удаляли полип в канале там и биопсию матки делали , я сама три раза в год делаю цитологию и так для себя впч тест
Клиент
Ольга, я и кольпоскопию решила сама пройти , и заодно ещё раз впч тест сделать .. врач сказала что шейка идеальная …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас осложненный анамнез, откуда такая онконастороженность? Достаточно цитологии раз в год при наличии впч
Клиент
Ольга, врач гинеколог , я у неё наблюдаюсь , она сказала что да вирус есть но при хорошей цитологии и кольпоскопии и такой нагрузки не лечат .. только наблюдение . А я переживаю почему он то есть то нет ..за два месяца . Раньше я изпринозин пила и у меня уже через месяц не было ( но были другие типы 16, 59) в прошлом году и 51 то не было , 68 два года назад не было .. партнёр один ( женат) у него все чисто . Меня это смущает ..
Клиент
Ольга, я беременность планирую .. как бы не уже ..
Клиент
Ольга, у меня фобии .. я боюсь всего , это психосоматика
Клиент
Ольга, я хочу неовир проколоть 10 дней
Клиент
Ольга, и что значит осложнённый анамнез ?
Клиент
Ольга, и да у меня к подруги так было , кольпоскопия чистая а жидкостная цитология ЦИН тогда ее отправили на впч тест и так далее , хирургически и фотодинамический метод , канал сам .. я после этого вообще смертельно всего боюсь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пересдавать ВПЧ так часто не надо, выделить его тоже нельзя таблетками, наш иммунитет только может справится с ним. Отличная цитология и кольпоскопия - это самое главное . Раз в год проходите это обследования и это и есть основная профилактика онкологии.
Клиент
Любовь, спасибо большое , а партнёр ? Или это не тот случай когда надо выяснять отношения ? Надеюсь вы понимаете о чем я..
Акушер, Гинеколог
ВПЧ передается половым путем, но в целом получит Вы его могли в любой момент жизни ,новых типов не появилось , потому нельзя сказать, что был сторонний контакт , т к. Новых типов нет