Консультация дерматолога /

Облысела, ногти стали буграми — вопрос №733579

В середине октября начали рещко падать волосв. За 2 недели выпало 90%. Была у врачей разных. Трихолог вколола дипроспан. Назначила анализы. Ттг 1.6, вит д 25, ферритин 46, микроэлементы селен, цинк и пр. В серединке нормы клиники. По оак и биохимии показатели тоже в норме клиники. Гемоглобин 150-154. Сдавала несколько раз. Прошлопочти три месяца и волосы не растут. По телу тоже волос нет. Ремницы, брови тоже без волос почти.Осталось немного на руках. Они начинают расти, но если потянуть они без боли достаются. Сдала уже и антитела к гистонам, они в норме, низкое значение. Что искать, куда копать? Как лечить и волосы и ногти? Ногти стали волнистые, впадинами прям некоторые.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна! Вероятнее всего, речь идёт о тотальной гнездной алопеции. Как правило, она аутоиммунного характера, поэтому чёткой причины найти не удаётся. В лечении обычно применяются стероидные препараты либо иммуносупрессоры, которые назначаются по решению консилиума.
Клиент
Дарья, а бывает такое именно так резко? 10 часть волос равномерно на голове осталась. Они уже не выпадают. Новые не растут. Иммуносупресия сколько по времени проводится примерно? Мне дипроспан вкололи, сказали что можно еще только 2 укола, дольше нельзя. И врач сказала, что это единственная действейнная схема. Это правда? Еще она сказала, что если в течении трех месяцев расти не начнут то и скорее всего не вырастут вообще.

Клиент
Дарья, еще вопрос по ногтям, почему сейчас ногти волнами отрастают, точнее даже впадинами, что с ногтями делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычно так резко и бывает. Помимо дипроспана могут использоваться преднизолон, биологические препараты (например, тофацитиниб).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ногти - это такие же придатки кожи, как и волосы, поэтому скорее всего, это взаимосвязанные процессы.
Клиент
Дарья, прогноз?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У всех разный. У кого-то частично, у кого-то полностью восстанавливается рост волос. Всё индивидуально.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Максим, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Рекомендую еще проверить половые гормоны у гинеколога-эндокринолога
Клиент
Марина Михайловна, они тоже асе в норме, так как готовилась к эко и все гормоны сдавала
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила анализы которые сдавала за октябрь ноябрь. Волосы начали выпадали активно как раз в момент первых анализов.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тотальная алопеция. Анализы посмотрела, но в них нет на аутоиммунные заболевания. Сдавали?
Клиент
Марина Михайловна, что именно? Ат к тпо сдавала 325, и антитела к гистонам, он не выше нормы. Что нужно сдать? Мне не назначали наверно лх
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Там очень много ревмопроб и на аутоиммунные болезни. Нужно идти к ревматологу на консультацию
Клиент
Марина Михайловна, когда болели суставы ревмопробы я сдавала, они были в норме. Как связаны волосы и ногти и ревматолог?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тотальная алопеция считается по развитию ближе к аутоиммунным болезням. Поэтому нужно исключить аутоиммунный процесс. Этим занимается врач ревматолог