Консультация гастроэнтеролога /

Желудочная метаплазия пищевода — вопрос №733582

Желудочная метаплазия пищевода. Эзофагит по биопсии. Недостаточность кардии 1 степени. В кале присутствуют хилаки. Врач назначил лечение тетрациклин. Аллергия на пеницилин, можно заменить на тетрац на кларитромицин? Плюсом метринидазол омез улькавис

Терапевт
Здравствуйте! В настоящий момент растет устойчивость Хеликобактер к Кларитромицину и Метронидазолу, поэтому если совместить Кларитромцин и Метронидазол в Вашем лечении, то оно может в принципе даже не сработать.
Поэтому при аллергии на пенициллиновый ряд используется другая схема - один из ИПП в стандартной дозировке (Омез 20 мг 2 раза в сутки), тетрациклин (500 мг 4 раза в сутки),
метронидазол (500 мг 3 раза в сутки) и висмута трикалия дицитрат (Улькавис 120 мг 4 раза в сутки) в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, так и назначили. Очень беспокоюсь за побочки. А хилаки не лечиться без антибиотиков. А биопсии не нашли хилаки а в кале есть. Может сдать тест? Налет на языке белый. Диетой поправила гастрит. Беспокоит только иногда кашель ночной. Еще назначила энтерол. А потом после всего ребагит и мотилак.
Клиент
Юлия, ч приложила сканы
Терапевт
Вы правы, побочные эффекты могут быть. Пройдите дыхательный уреазный тест на Хеликобактер, он дает точную картину по наличию Хеликобактер. Но проблема этого теста в том, что за 4 недели до него надо отменить Омепразол, иначе тест может показать, что Хеликобактера нет. Иногда может быть такое, что при биопсии не обнаруживается Хеликобактер.
Ребагит - хорошее средство, его даже можно принимать во время антибиотиков.
Мотилак можно заменить на Итоприд 50 мг 1 таб 3 раза в сутки 4 недели, он дает меньше побочных эффектов по сравнению с Мотилаком.
В Энтероле пока не вижу надобности.
К сожалению, чтобы избавиться от Хеликобактера, без антибиотиков никак:(
Но зато это снижает риск новообразований и язвы.
Клиент
Антибиотики подпортят микрофлору кишечника. Надо ли что принимать вместо энтерита? Как долго лечится метаплазия? Я поняла что диета это навсегда. Читала на этом форуме что если нет язв то хилакебатерную терапию не назначают. Или это не мой случай?
Терапевт
После антибиотиков нужно принимать Омепразол еще в течение 3 месяцев. Затем надо повторить ФГДС с биопсией. Если по биопсии будет все хорошо, то нужно будет до 26 недель принимать Омепразол 1 раз в сутки (поддерживающая терапевтическая доза), затем мы отказываемся от постоянного приема, а переходим на режим " по ситуации", то есть, если возникла изжога или появился опять ночной кашель.
Лечебного питания надо придерживаться в период обострения, затем можно позволять себе поблажки.
Если на фоне антибиотиков появятся расстройства кишечника, то можно добавить пробиотики, даже самые дешевые. Если диарея продолжится, то тогда можно будет добавить Энтерол.
Клиент
Юлия, меня никогда не беспокоила изжога, только в последнее времч кашель, и после ковида вот обострение наверно после таблеток, стало прыгать давление принимала асе подряд, пока врач добавил к моему конкору периневу 2 мг. Надо ли принимать панкреатин при приеме пищи, диффузное изменение есть поджелудочной.
Терапевт
попробуйте заменить Периневу, этот препарат может вызывать сухой кашель! Диффузные изменения поджелудочной - вариант нормы, поэтому ферменты принимать не надо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что беспокоит?
Наследственность отягощена по онкопатологии ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в роду ни у кого не было. На данный момент кашель небольшой когда засыпаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спросила потому что терапия хеликобактер у вас не первоочередна!
Препараты на постоянной основе какие принимаете?
Клиент
Татьяна, пока никаких. Когда было обострение сдавала кал и делала фгдс были боли в желудке и тошнота. Пропила 10 дней омез альмагель потом немного мотилиум, жёсткая диета. На постоянной основе пью конкор 2,5 перинева 2 и эутирокс 50. При приеме мотилиума кашель меньше был.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала отложить терапию хеликобактер, ТК может привести к обострению ГЭРБ!
Также кашель может быть связан с приемом периневы, возможно стоит заменить на Сантаны!
Клиент
Татьяна, какое лечение пищевода вы порекомендуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
*сартаны
Клиент
Татьяна, кашель был уже до периневы. До этого мне назначили вамлосет он не подошел. Кардиолог сказала что по сердцу все стандартно, а сосуды бляшки до 50%. Выписала статины. Никак решиться не могу. Холестерин 7,3. Ранее был 9, пила вазоспонин и армолипид. Не курю не пью, веду активный образ жизни. При росте 152 вешу 55 кг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Статинов нужны вам, не стоит пугаться! Они снижают риск сердечно сосудистых катастроф!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
В вашем случае эрадикация не поможет лечению пищевода, а это главное. Нет связи между хеликобактер и эзофаготом. Кал на хелик достоверный тест, поэтому можно провести эрадикацию позже в плановом порядке. Сейчас необходим курс лечения пищевода: ингибиторы протонной помпы 8 недель (разо или нольпаза или нексиум), прокинетики ганатон 1 мес, гевискон 2 недели, ребагит для улучшения регенерации слизистой 8 недель, и можно пока добавить хелинорм на месяц для снижения количества хелика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в какой дозировке эти препараты? Через сколько лечить хелики? Рост 152 вес 55
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Разо или нольпаза или любой другой можно 20 мг 2 раза в сутки пару недель потом 1 р/день до 8 недель суммарно (не меньше) с постепенным снижением дозы и схождения с препарата, ребагит 100 мг 3 р/д после еды, гевискон после еды через полчаса и на ночь, ганатон можно до еды за 20 мин 2-3 р/д когда более объемные приемы пищи.

Хелик весной например, это не принципиально
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Контроль Фгдс с биопсией через 3-4 мес (лучше в высокооптичном режиме nbi).
Клиент
Екатерина, нексиум 20 вечером начала принимать. Улькавис не надо что прописал врач? Ганатон только при обильной еде? Я придерживаюсь диеты. 5-6 раз маленькими порциями.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Можно Пропить денол если вы его уже приобрели, а потом после него ребагит курсом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да если съели совсем немножко не обязательно ганатон

Ну и соблюдение антирефлюксного режима (не переедать, не ложиться после еды, не качать пресс, антирефлюксная подушка, исключение вредных привычек, кофе мяты шоколад, все что вздувает живот итд)
Клиент
Екатерина, получается нексиум, улькавис 1 месяц, гевискон по 2 табл? , потом после ребагит. Вы писали про хеликонорм его не надо? Еще кардиолог назначил статины. Бляшки в артериях ло 50 пооцентов, холестерин 7,3. Всё никак не решусь. Столько много препаратов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Хелинорм можно не брать если улькавис (денол) пройдёте курс, гевискон лучше суспензия

Статины обязательны, просто контроль алт аст кфк креатинин и липидограммы каждые 1-3 мес смотря как пойдут, дальше реже.
Клиент
Екатерина, белый налет на языке
Клиент
Екатерина, как принимать два препарата сразу они за полчаса до еды эутирокс и улькавис?можно принимать витамины от А до Z (вивация), мы переболели в октябре ковидом.
Клиент
С утра выпила улькавис, после еды гевискон. Появилась боль внизу слева живота и метеоризм. Это от препарата?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! тетрациклин не относится к антибиотикам пенициллинового ряда. Можно применять схему, назначенную врачом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, так я поняла из выше перечисленных советов что хилаки пока на второй план. Надо лечить пишеврд. Вот пью нексиум, гевиксон, улькааис, потом подключу ребагит. Что то ч неправильно делаю?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При лечении хеликобактер назначается целая схема лекарств.
Там 2 антибиотика