Консультация косметолога /

Последствия ожога кипятком — вопрос №733815

Добрый вечер! Прошу помочь решить вопрос с лечением послеожогового рубца. Дочка в конце октября получила ожог руки. с момента ожога прошло 2 мес. Заживал ожог очень .долго. Пользовались и левомиколем,и брандолином н, и аргосульфаном. Через две недели после того, как зажила ранка, начала обрабатывать два раза ферменколом. Спустя две недели после обработки . рубца , его поверхность из розового- стала ярко алого цвета и рубчик стал гипертрофическим, т.е стал возвышаться над поверхностью кожи. Хотя ожидали,.что побледнеет и в диаметре уменьшится. не знаю, что пошло не так.. Нужен совет профессионала. Как сократить в объеме рубчик. И хочется,чтобы он был светленький,если нельзя совсем его никак рассосать. Так не хочется, чтобы оставался косметический дефект на ручке у девочки.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото рубца
Клиент
подгрузила фото
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если рубец гипертрофический , то нужны будут средства на основе силикона (дерматикс гели или повязки, kelo-cote). Использовать длительно.
Рубец постепенно будет светлеть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Рубцовая ткань обязательно проходит стадии, когда идёт наращивание сосудистого компонента и соединительно-тканного
Это нормально, что на ферменколе он приобрёл более интенсивный оттенок. Рубец свежий, он закономерно будет так себя по началу вести. Он все равно пройдёт этап наращивания ткани, ферменкол это не остановит. Самое важное - это защита рубца. В вашем случае лучше использовать гель дерматикс силиконовый.
Клиент
Кристина, подскажите,пожалуйста,а дальнейшее применение ферменкола после перерыва не показано? Как Вы относитесь к контрактубексу? Он есть в наличии. Будет ли от него толк?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Честно, никакого толка.
Просто с очки зрения физиологии формирования рубцовой ткани, лучше именно дерматикс. Но, опять же за месяц результата не будет. Рубец будет развиваться по своему сценарию в любом случае, поэтому настройтесь на несколько месяцев применения.

Любой рубец сначала светлый, потом набирает сосудистый компонент и сильно окрашивается, становится толстым, потом начинает бледнеть, сосуды истончаются и спадаются, а уже далее рубец уплощается. То есть на этапе, когда он ярко окрашен, он будет выглядеть, как плюс ткань. Поэтому наносите дерматикс и наберитесь терпения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена! В случае склонности к формированию гипертрофического рубца лучше использовать средства с силиконами (гель либо пластырь Дерматикс или Мепиформ) - длительно (не менее 3-х месяцев).
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо использовать наружно гель Дерматикс .