Кошка с кожным заболеванием

Приехали в деревню к бабушки. У бабушки кошка с заболеванием кожи. Шерсти нет местами и красные мокнущие язвы. Бабушка мажет цинковой мазью. Кошка слизывает и раны не заживают. Ветеринара в деревне нет. Что делать?

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем кормите? Когда были обработки от эктопаразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Анна Аркадьевна, кошку кормят Kitekat и натуральной пищей. Обработку не проводили. Кошка на на улицу не ходит. Бабушка старенькая, возможности повезти в город нет. Кошка боится чужих людей. Можно порекомендовать что то? Я бы обработала.

Ближе сфотографируйте раны, пожалуйста.
Перхоть по телу есть?
Еще поражения где-то присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Аркадьевна, перхоти нет. Кошечка всегда была чистенькая и ухожена. Поражения есть на задних лапках, ниже суставов. Сфотографировать ближе не могу, уже уехали. Рана ярко розовая и мокнущая.

А на задних лапах что именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Аркадьевна, такие же язвы ярко розовые. Бабушка говорит, что сначала на лапах появились, потом на спине.

Возраст какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

5 лет

По фото пиодермия (бактериальная инфекция кожи). Чаше всего, она вторичная. Первичными причинами поражения кожных покровов могут быть: блошиный дерматит, пищевая аллергия, пищевая непереносимость, атопический дерматит и тд.
1. Нормализовать питание. Со стола давать еду нельзя. Она не подходит для животных. Китикет, Вискас и тд не является полноценным ежедневным рационом.
2. Обработать Селафортом 1 раз в 3 нед трижды. Всех животных в доме одновременно. То, что не выходит на улицу, не означает, что не могут кусать блохи. Кошек, чаще всего, они используют как питание, а не окончательным хозяином. (Только при сильной инвазии). Пожтому обработка необходима.
3. Синулокс из расчёта 25 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 14 дней минимум.
4. Обработка пораженных участков Мираксидином 2 раза в день до заживления.
5. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подержали, смыли. Месяц минимум.
6. Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 14 дней.
Динамику оценивать через 14-21 день после начала комплексного лечения смены рациона питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо большое

На здоровье!
Но надо также понимать, что если улучшений через месяц не будет, то без очного осмотра врача и сдачи анализов не обойтись, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я понимаю. Просто кошка диковатая и трудно поймать её. Будем что то решать. Спасибо

Да, я понимаю. Поэтому, что смогла, то порекомендовала.
Если не будет Синулокса, то берите Кладакса или Синуксол.
Пусть кошечка скорее поправляется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рана только на спине?
Попробуйте обработать антисептическими препаратами группы анилиновых красителей (чеми спрей, раствор бриллиантовой зелени)