Консультация невролога /

Постоянная головная боль — вопрос №733974

Добрый день!
Последние полтора месяца постоянная тупая боль в голове с утра и до вечера, мутно в голове, иногда кажется что подташнивает. В течение дня усиливается от эмоций, если нервничаю сразу чувствую прилив к голове (это не первый эпизод, пол года назад было подобное состояние)
Была у невролога в середине декабря она связала эту головную боль с шейным остеохондрозом. Выписала уколы Ксефокам, Мидокалм, разогревающую мазь, массаж, Цераксон (пила два флакона по 5мл в сутки). Это лечение не помогло.
Спустя две недели сделала МРТ головы с ангиографией (МРТ и УЗД сосудов шеи прилагаю)
Сегодня пришла на прием сказала что голова продолжает беспокоит, доктор выписала капельницы. Пожалуйста, посмотрите, возможно ли такое сочетание препаратов. Очень страшно в один день принять такое количество (направление на капельницы прилагаю)
Особенно волнует сочетание Магния сульфат и Панангин. Заню, что Магнезию колят гипертоникам, показан ли мне этот препарат.
Дело в том, что я гипотоник, давление постоянно 90 на 60, очень редко повышается до 100 на 65. Да и все остальные препараты в один день можно или нет? Спасибо большое за ответы!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по обследованиям ничего страшного нет, признаки нарушения венозного оттока, стоит посетить офтальмолога для осмотра глазного дна , для исключения ликворнлй гипертензии. По описанию похоже на головную боль напряжения. По поводу назначенных препаратов, то в вашей ситуации, я считаю, это лишнее. Для профилактики такой боли используются бетаьлокаторы, но так как у вас гипотония, то вам их нежелательно. Стоит попробовать антидепрессант венлафаксин по пол таблетки 2 недели, потом по целой утром длительно, миниму 3 месяца, для улучшения кровотока Кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ!
Мне назначала доктор Золомакс, я их даже купила, но пить боюсь. Очень надеюсь вылечить это состояние без антидепрессантов и транквилизаторов.
Очень верю в эти препараты, которые назначил доктор, меня волнует вопрос не много ли это одновременно? Назначаются ли они в таком сочетании и при гипотонии?

Невролог, Терапевт
не много, лечение адекватное
Невролог
Здравствуйте!По жалобам головная боль напряжения,при головной боли напряжения необходим:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Необходима консультация офтальмолога (посмотреть есть ли отёк зрительного нерва )При сильной головной боли принимать пенталгин н или пиралгин но ни чаще двух раз в неделю ,так как головная боль может перейти в абузусную, которая тяжело лечится , первично можно подсоединить лёгкий препарат т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес, в конечном итоге антидепрессант с противоболевым эффектом - дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг 3 месяца,и Необходим сосудистый препарат мексидол можно и внутримышечно 2,0 мл внутримышечно-1 р в день 10 дней или 4,0 внутривенно струйно на 16.0 Физ раствора 10 дней ,также Актовегин можно 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней ,после окончания с переходом на нейромексол по 1 т (125 )-2 р в день 1,5 месяца ,препараты магния сульфат ,и панангин считаю лишним к лечению ,и цитофлавин также -лишняя нагрузка капельницами на данный момент не нужна !Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Нонна Юрьевна!
Спасибо Вам за ответ!
Невролог
?Здоровья!!!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Подскажите обезболивающие принимаете , если да то какие и как часто в неделю?режим дня соблюдаете? Высыпаетесь ? Кушаете нормально ? На улице гуляете? Стрессы, тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Асият Фезулиевна!
Я пробовала пить Ибупрофен 400, Спазмалгон. Эфекта никакого. Обезболивающими я стараюсь не злоупотреблять, боль не сильная, но постоянная, то давление, то мурашки по голове. Сегодня проснулась, ощущаю мелкие мурашки в пальцах рук и ног.
Сон у меня крепкий, не менее 8ми часов, спать эта головная боль не мешает, аппетит есть, кушаю нормально, последний месяц каждый деть делаю гимнастику шеи по Шишонину.

А вот с тревожностью да, есть она конечно(( Я в принципе человек тревожный и волнителный, мнительный. Я всегда такая была, но в жизни у меня все очень хорошо, отличный муж, прекрасные дети. Переживаю за здоровье детей, как все родители, то один болеет, то другой, то третий(( Ничего особого стрессового не происходит. Просто это состояние уже очень уж затянулось. Хочется ясную голову, как раньше. Врач предложила капельницы - я согласилась. Меня очень смутило количество препаратов, поэтому очень важно Ваше мнение получить.
Невролог, Детский невролог
Не вижу необходимости в сосудистых и ноотропных препаратах .у вас скорее всего головная боль напряжения , часто она провоцируется на фоне тревожности , и поэтому более эффективна консультация психотерапевта, если нужно он назначит противотревожный препарат .ведите дневник головной боли, гуляйте на свежем воздухе, высыпайтесь , не делайте большие перерывы между приёмами пищи , пробуйте методы релаксации например медитация. Делайте самомассаж мышц лица, головы и шеи. Можно 2 раза в неделю принимать ванну с магниевой солью или с успокаивающими травами
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям значимых изменений нет.
По описанию похоже на головную боль напряжения. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон. С результатами обратиться очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Если головные боли приобрели хронический характер, то нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин.
Если у Вас повышена тревожность, то обратитесь к психотерапевту. В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Не тратьте деньги на капельницы, они не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Алина Николаевна, спасибо за ответ!
К сожалению не могу ограничить умственные нагрузки, компьютер. Моя работа с этим связана. Поэтому я очень надеюсь решить эти проблемы без антидепрессантов и транквилизаторов. Мне очень нужна ясная голова. Ваши советы обязательно приму к сведению. Еще раз спасибо большое!
Невролог
Старайтесь делать перерывы в работе каждый час хотя бы 5 мин.
Здоровья Вам!
Невролог
здравствуйте, головная боль напряжения может быть или мигрень.необходимо у офтальмолога проверить глазное дно.Лечение я бы такое не назначала, половина препаратов с недоказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо за ответ!
Записалась на сегодня к окулисту.
Невролог
пожалуйста, будьте здоровы!)
Невролог
Учитывая отсутствие очаговой патологии по мрт , а так же отсутствие эффекта от терапии ,которая назначается при головной боли напряжения или при обострении остеондроза , у вас может быть мигрень ( тогда в терапии можно попробовать суматриптан или антиконвульсанты или их сочетание)
Клиент
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Спасибо Вам за ответ!