Заболеваю ОРВИ или гриппом

Здравствуйте, нахожусь на лечении у невролога (тревожность, депрессия, панические атаки). Пью ципралекс 1шт утром, тералиджен 1/4 утро/обед, 1шт на ночь. И Клоназепам 0,5мг 1/8 таблетки на ночь. Последние два дня мёрзну, не могу согреться, иногда легкое першение в горле, закладывает то нос, то уши слегка, сопли и начала чихать. Сегодня выпила 1т кагоцел, и к вечеру ужасно разболелась голова (в затылке), больно повернуть, по состоянию будто бы заболеваю. Подскажите что от головной боли можно сейчас выпить и какие противовирусные и обезболивающие попить, чтобы вылечиться, не разболеться и можно было совмещать с препаратами, назначенными неврологом. Температуры вроде бы не чувствую. Спасибо!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью. Рекомендую начать прием витамина Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, вигантол если пить, то сколько капель? (Там написано, что колекальциферол 0,500мг, соответствует 20.000 ме витамина д3) , как пить, утром, смешивать с чем то?

По 4 капли, смешивать необязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - начало вирусной инфекции. Противовирусные не нужны , они не имеют доказанной эффективности.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней (при заложенности )
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг, при головной боли тоже можно.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Александра Игоревна, вигантол если пить, то сколько капель? (Там написано, что колекальциферол 0,500мг, соответствует 20.000 ме витамина д3) , как пить, утром, смешивать с чем то?

Вигвнтол принимать по 2000 МЕ - 4 капли ( в 1 капле-500 МЕ)
Утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )

Александра Игоревна, а терафлю можно пить? Есть смысл? С лечением невролога можно совмещать? Ибупрофен вроде бы на сайте совместимости лекарств пишет, что нельзя с ципралекс….

Препараты совместимы, только принимайте не вместе, а с перерывом 20-30 минут

Терафлю лишь снизит симптомы , так как в его составе есть парацетамол , особо смысла его принимать нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности
Пока что лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье. Промывать нос солевыми растворами - долфин/аквамарис/аквалор - 4-5 раз в сутки
Полоскание ротоглотки Ромашкой/Ротоканом/Фурациллином/Хлоргексидином 5-6 раз в день
Таблетки для рассасывания Лизобакт по 2 таб. 3 раза в день, после полоскания ротоглотки
При температуре выше 38,5 т. Парацетамол 500 мг
для укрепления иммунитета витамин С 1000 мг/сут, если нет проблем с желудком и витамин Д 2000 МЕ/сут.
При отсутствии улучшений через 3-5 дней сдайте оак с лейкоцитарной формулой и срб

Принятый ответ

Добрый вечер)
Противовирусные обладает низкой доказательной базой, поэтому не назначаются при орви.
Симптоматическое лечение :
- Это обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Ксилометазолин при заложенности, 2-3 раза в день, не более 5 дней.
- Витаминотерапия : Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. С 500 мг * 2 раза в сутки.
С уважением 🌷

Екатерина Алексеевна, а это точно орви? Из за того что сегодня разболелась голова, подумала что вдруг это ковид. Потому что кашля нет, температуры вроде нет, какое то начало болезни в легкой форме. Раньше если заболевала, то сразу и горло и нос и кашель, в лёжку на неделю. А сейчас не очень понятно…

Возможно, наблюдайте за своим состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию очень похоже на начало вирусной инфекции, рекомендую увеличить питьевой режим, если имеется покраснение горла и присоединение вирусной инфекции, то обычно в такой ситуации рекомендуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. От головной боли можно Парацетамол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, парацетамол совместим с ципралекс? На сайте совместимости лекарств вроде пишет что нельзя…

тогда нужен прием препарата Нурофен

Доброго времени суток Оксана. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности в лечении вирусных инфекции В связи с наличием симптомов тревожно-депрессивного состояния в сочетании с ПА Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, витамины Д , В9, В12, ферритин, желез, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль.Ферритин отражает запасы железа в организме, если он понижен то запасы железа в организме истощены, это может проявляться симптомами тревожного состояния, сонливостью, слабостью и утомляемостью. В норме ферритин должен быть равен весу вашего тела или быть в интервале 40-60. Дефицит витамина Д так же может приводить
к снижению настроения, тревожному состоянию и депрессии. Для восстановления и укрепления иммунитета и восстановления организма необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха. Рекомендую Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях вирусной (коронавирусной) инфекции прием Гриппферона (интерферона, интерферон альфа-2b, ) весьма эффективен. Начните прием Витамина Д. При дифеците Вит. Д. ( сдать анализ крови на Витамин Д) нужен длительный приём данного витамина ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) в дозировке 4000-6000 МЕ (8-12 капель) в день до 2-3 месяцев, затем можно перейти на прием профилактической дозировки Вит. Д – 4 капли ( 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь осеннезимний период. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Контроль Вит. Д в динамике через 3-4 месяца. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс Берека плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , через каждые 3 месяца.
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способен снижать риск болезней сердца и рака. Для приготовления чая с куркумином нужно чайную ложку порошка развести в  стакане теплой воды, положить мед и лимон для вкуса. Безопасное количество куркумы считается  одна чайная ложка порошка в день.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
- 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды,чай с лимоном и медом, морсы.