Консультация ортопеда /

Что делать с заключением: остеохондропатия бугристая большеберцовой кости (болезнь Осгуда-Шлаттера), лигаментоз передней крестообразной связки, изменения минисков могут обусловлены возрастными особенностями. — вопрос №734137

Здравствуйте! В октябре 2021 года у ребенка (девочка, 11 л) заболело под правым коленом, появилась шишка, подумали, что ударилась, через несколько дней все прошло. Потом примерно через неделю, в этот день была физкультура, и потом ребенок активно играла на улице, боль и шишка опять появились... 20 октября сделали ренген снимок, в описании сказано, что все в порядке..., но шишка, хоть и не большая еще оставалась... 4.01.22 сделали мрт ... Заключение: остеохондропатия бугристая большеберцовой кости (болезнь Осгуда-Шлаттера), лигаментоз передней крестообразной связки, изменения минисков могут обусловлены возрастными особенностями. Сегодня были у хирурга, он говорит, что нужно обратиться к ортопеду, что возможно потребуется хирургическое вмешательство. В настоящее время есть небольшая шишечка, которая не беспокоит. Вопросы - всегда ли в таких случаях требуется хирургическое вмешательство или может быть альтернатива? Как оно (хирургическое вмешательство) протекает (это прокол, без наркоза или под общим наркозом?) Нужны ли дополнительные исследования?

Ортопед, Травматолог
Нет, оперировать нужно далеко не всегда.
Нужно сделать правильный рентген, чтобы остеофит, который вырастает при Осгуда-Шлаттера был виден, и оценить его. Возможно, стоит сделать рентгенографию в другом месте, а не там, где Вы делали первый раз.
В подавляющем большинстве случаев все заканчивается хорошо без операции. Процесс полностью завершается с окончанием роста костей.

Сейчас
1. нужно дать конечности покой и максимально ограничить передвижения, исключить занятия спортом. Справка на освобождение от физкультуры на 2 мес.
2. носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
3. Использовать мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день
4. На "шишку" провести курс фонофореза с гидрокортизоном.
5. Таблетки и уколы не нужны - это чрезмерно.

Еще раз обращаю внимание, что оперируют крайне редко.
При соблюдении рекомендаций практически всегда удается справиться консервативно.
Операция протекает под общим наркозом, делают традиционный разрез и удаляют остеофит. Но ооооочень редко.
Клиент
Константин, для подбора бандажа окружность коленного сустава мерить прямо по середине колена?

Клиент
Константин, мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день использовать в любом случае для лечения? или только если есть боли?
Ортопед, Травматолог
Лучше всего зайти в орт салон и купить на месте после примерки.
По интернету покупать - это лотерея.
Как не измеряй, а ошибиться 50\50, да и размеры производителя не всегда соответствуют.

Да, мазь использовать даже, если нет боли.
Мазать месяц, как минимум.
И в дальнейшем, когда пройдет боль и шишка, ноги не перегружать. Спортом (профессионально) не заниматься.
Физкультура в школе - можно.
Клиент
Константин, мрт сделали недавно 04.01.22 на физкультуру не ходит с 20.10.21 шишечка есть, не беспокоит сейчас. Дать конечности покой (т.е не ходить на физкультуру, а у них там серьезную нагрузку учитель дает... родителя шутят, что в школу олимпийского резерва готовит) от какого числа 2 месяца считать? от 20.10.21 когда получили освобождение т.к. нога болела или от 04.01.2022 - когда получили заключение мрт?
Ортопед, Травматолог
МРТ не способ исследования костной ткани.
ПРАВИЛЬНО сделанная обычная рентгенография дает о костях больше данных, чем МРТ.
Вы ставите вопрос об оперативном лечении. Так вот, чтобы ответить конкретно, нужна правильно выполненная рентгенограмма в боковой проекции. Если бы изначально рентген сделали правильно, то и МРТ бы не понадобилась.

Считать от сегодня.
А в будущем, поговорить с учителем, рассказать, что есть проблемы, чтобы не гонял особо. И обязательно ходить на физкультуру в бандаже.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Страшного собой ничего не представляет, болезнь периода роста костного скелета

️?? всегда ли в таких случаях требуется хирургическое вмешательство или может быть альтернатива? - нет не всегда, вернее в 99% лечение консервативное

?? Как оно (хирургическое вмешательство) протекает (это прокол, без наркоза или под общим наркозом?) - У детей предпочтително общий наркоз; протекает как обычная операция, разрез манипуляции в ране, швы послойно и на кожу.

?? Нужны ли дополнительные исследования? - обычной рентгенографии достаточно, при планировании операции желательно КТ.

Лечение консервативное в 99% случаев.

По лечению требуется:
* - Соблюдение ортопедического режима (покой, не бегать не прыгать). Ограничить нагрузку на ногу.
* На время лечения нужно обязательно прекратить все занятия спортом и прочие чрезмерные физические нагрузки.
* - Носить ортопедические стельки, лучше индивидуальные.
* - Физиолечение электрофорез новокаина с анальгином, ультразвук с гидрокортизоном.
* - Для уменьшения болей препараты из группы НПВП - можно Т. Ибуклин по 1 таб 3 раза в день 5 дней.
* - Витамин D3 + препараты Кальция (можно Кальцемин адванс)
* - Тейпирование
* - После уменьшения болей нагрузку на ногу можно возобновить