Что делать с заключением: остеохондропатия бугристая большеберцовой кости (болезнь Осгуда-Шлаттера), лигаментоз передней крестообразной связки, изменения минисков могут обусловлены возрастными особенностями. — вопрос №734137
Здравствуйте! В октябре 2021 года у ребенка (девочка, 11 л) заболело под правым коленом, появилась шишка, подумали, что ударилась, через несколько дней все прошло. Потом примерно через неделю, в этот день была физкультура, и потом ребенок активно играла на улице, боль и шишка опять появились... 20 октября сделали ренген снимок, в описании сказано, что все в порядке..., но шишка, хоть и не большая еще оставалась... 4.01.22 сделали мрт ... Заключение: остеохондропатия бугристая большеберцовой кости (болезнь Осгуда-Шлаттера), лигаментоз передней крестообразной связки, изменения минисков могут обусловлены возрастными особенностями. Сегодня были у хирурга, он говорит, что нужно обратиться к ортопеду, что возможно потребуется хирургическое вмешательство. В настоящее время есть небольшая шишечка, которая не беспокоит. Вопросы - всегда ли в таких случаях требуется хирургическое вмешательство или может быть альтернатива? Как оно (хирургическое вмешательство) протекает (это прокол, без наркоза или под общим наркозом?) Нужны ли дополнительные исследования?