Рентген ТБС
Добрый день! Сыну 7 месяцев. В 4 месяца невролог нам поставила диагноз ДТБС. Ортопед отправил на рентген. На рентгене не подтвердился диагноз, но не было окостинения. Доктор дал рекомендацию пройти рентген через 2 месяца. Прошли, прощу расшифровать простым языком. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограмме данных за дисплазию нет. Впадины ёмкие, центрация головок правильная., ядра окостенения развиты по возрасту. Признаков нестабильности нет.
Вита Д3 в возрастной дозировке сохраняйте длительно и осмотр ортопеда в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Норма углов для мальчика в 7 мес 20 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона в норме, ядра окостенения уже визуализируются.
Дисплазии нет, но требуются процедуры и наблюдение в динамике, потому что есть разница в углах на 5 градусов.
В таких случаях обычно рекомендуют повторить процедуры, которые были рекомендованы в прошлом вопросе, продолжать витамин Д.
Рентген контроль через 3 мес.
Принятый ответ
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🔵 В целом суставы развиваются отлично, но есть не значительная разница в углах
🔵 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🔵 В подобных случаях обычно рекомендуют мероприятия для укрепления мышечного корсета суставов:
🔵 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🔵 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🔵 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🔵 Электрофорез с кальцием курсом
🔵 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🔵 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🔵 Контроль рентген через 3 месяц