Отсчёт срока беременности после эко
Добрый день, беременность 33-34 недели, все всегда вели отсчёт от начала последней менструации (20.05.2021) Сегодня попала в стационар на сохранение, где врач меня убеждала что все вокруг неучи, и отсчитывать мою беременность нужно с дня переноса эмбрионов (7.06.2021). Но ведь акушерский срок - это всегда +2 недели? По сути, протокол эко ничем не отличается от естественного зачатия по временным рамкам! Проблема в том что хочет перенести мне дату пдр, а ведь это опасно, ориентироваться не на тот срок…можно и переносить ненароком. Написала мне бумаги якобы сейчас у меня всего 30 недель. Хотя все узи соответствуют сроку по месячным, и скрининг я проходила исходя из этого срока, а не нового. Не могли бы вы поделиться ссылкой на приказ, или объяснить, как добиться того чтобы мой срок оставили в покое((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинические рекомендации - нормальная беременность
Дата первого скрининга, точный срок беременности до дня?
Светлана, дата скрининга 16.08.2021. Срок беременности по скринингу 12 недель 6 дней
Пдр на 23 февраля
Точный срок беременности устанавливается при 1 скрининге
Светлана, я согласна с вами, не могли бы вы поделиться ссылкой или скрином с приказа, где это написано?
Мне доказывают что все вокруг врачи дураки и я тоже, и хотят перенести пдр на 14 марта! Говоря что в приказе написано что считать надо от даты переноса эмбриона…
В поисковике вбейте - клинические рекомендации - нормальная беременность ПДФ формат
Выйдет методическое пособие, где написано, что точный срок беременности устанавливается при 1 скрининге, отсчёт пдр идёт от него. При отсутствии 1 скрининга иные методы исчисления.
У эмбриона тоже был уже свой срок при подсадке. Обычно это 5- 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам также считают ПДР от менструации? а также по первому скринигу
Светлана, вы наверное не так поняли… по первому скринингу срок беременности 33 нед.6 дней. А врач сейчас ставит мне 30 недель, и доказывает что нужно считать от даты переноса эмбриона. И хочет передвинуть пдр с 21.02.2022 на 14.03.2022, но ведь это же в корне не верно…
Я вас поняла ? вам нужно также отсчитывать по менструации, то есть 33 нед и 6 дней?
Если нет показаний для кесарево, то не переживайте, естественный процесс родов никак не перенести
Светлана, как мне доказать что мой срок такой? Я не хочу чтобы мои данные были недостоверны.
У меня тазовое предлежание плода и в нашем центре делают кесарево при нем.
Мы ждём может ещё перевернётся. Но если нет будет кесарево. Так из за этого ведь мне кесарево не вовремя могут сделать, что делать, куда бежать ((
Принятый ответ
Добрый день.
Да, все верно в вашей ситуации необходимо считать от даты переноса эмбриона.
Это самый точный срок.
Алексей, то есть вы считаете что дата пдр моего 14 марта??
И 40 недель нужно отсчитывать от даты переноса эмбриона?
Алексей, но ведь это получаются эмбриональные недели, а стандарт ведения беременности - акушерские недели. Акушерский срок моей беременности это плюс 14 дней к переносу и плюс 5 дней - это возраст эмбриона? Поправьте меня если я не права.