Консультация гинеколога /

Снижение прогестерона — вопрос №1467659

Сегодня 24 дпп. С 22 дпп началась бежево-коричневая мазня. Вчера с утра были бежевые выделения (одна ежедневка), поэтому я вызвала скорую, чтобы понять в чём дело. Осмотрев меня сказали, что есть небольшая гематома и в принципе я могу ехать домой (лежать и пить транексам). Т.к. мне не спокойно, я сегодня сдала ХГЧ и прогестерон: ХГЧ-36239, Прогестерон-33,7

Для сравнения на 14 дпп ХГЧ-14712, Прогестерон- 43,10

Прогестерон упал несмотря на сильную гормональную поддержку: Утрожестан 200×2 раза в день, Прогинова-1 раз в день, Эстрожель 2 раза в день, Масляный прогестерон 2,5 % через день (который я уколола вчера).

Подскажите, пожалуйста, такое снижение прогестерона может быть сигналом, что с беременностью что-то не так? И нужно ли мониторить прогестерон? На узи мне только в понедельник

Возраст: 30

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности мы не смотрим на прогестерон, он не отражает течение беременности. Основываемся пока только на ХГЧ, а он у Вас отличный, поэтому нет поводов для волнений. На следующей неделе сделаете только УЗИ контроль, из лечения всё есть, что нужно. Будьте здоровы
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте!
Прогестерон в каких единицах измерения?
На самом деле мониторить будут, после беременности наступившей в программе ЭКО всегда идёт коррекция препаратов гормональной поддержки по результатам анализов. Когда пересдать скажут скорее всего уже после осмотра и УЗИ, либо можно попробовать связаться с лечащим врачам пораньше по результатам.
Клиент
Анна, прогестерон в нг/мл. Лечащий врач не говорила мониторить прогестерон, вот я и побаиваюсь ей писать, что сдала))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, у Вас прекрасный прогестерон, и действительно без рекомендации доктора нет необходимости его мониторить. Нг умножайте на 3, хороший уровень, не переживайте
Клиент
Анна, поняла Вас. Большое спасибо за ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Александра, благоприятной беременности Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности не оценивают прогестерон, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток. По ХГЧ у вас всё в порядке, беременность развивается. Через 7-10 дней сходите на УЗИ и всё будет видно
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прогестерон при беременности не сдают и не оценивают, тем более на фоне приема нескольких гормональных препаратов.
Не нужно сдавать и ХГЧ, тем более сразу после УЗИ. Покой вместо поездки в лабораторию будет намного полезней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ!