Снижение прогестерона

Сегодня 24 дпп. С 22 дпп началась бежево-коричневая мазня. Вчера с утра были бежевые выделения (одна ежедневка), поэтому я вызвала скорую, чтобы понять в чём дело. Осмотрев меня сказали, что есть небольшая гематома и в принципе я могу ехать домой (лежать и пить транексам). Т.к. мне не спокойно, я сегодня сдала ХГЧ и прогестерон: ХГЧ-36239, Прогестерон-33,7 Для сравнения на 14 дпп ХГЧ-14712, Прогестерон- 43,10 Прогестерон упал несмотря на сильную гормональную поддержку: Утрожестан 200×2 раза в день, Прогинова-1 раз в день, Эстрожель 2 раза в день, Масляный прогестерон 2,5 % через день (который я уколола вчера). Подскажите, пожалуйста, такое снижение прогестерона может быть сигналом, что с беременностью что-то не так? И нужно ли мониторить прогестерон? На узи мне только в понедельник

30 лет

Здравствуйте! Во время беременности мы не смотрим на прогестерон, он не отражает течение беременности. Основываемся пока только на ХГЧ, а он у Вас отличный, поэтому нет поводов для волнений. На следующей неделе сделаете только УЗИ контроль, из лечения всё есть, что нужно. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ!

Александра, здравствуйте!
Прогестерон в каких единицах измерения?
На самом деле мониторить будут, после беременности наступившей в программе ЭКО всегда идёт коррекция препаратов гормональной поддержки по результатам анализов. Когда пересдать скажут скорее всего уже после осмотра и УЗИ, либо можно попробовать связаться с лечащим врачам пораньше по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, прогестерон в нг/мл. Лечащий врач не говорила мониторить прогестерон, вот я и побаиваюсь ей писать, что сдала))

Александра, у Вас прекрасный прогестерон, и действительно без рекомендации доктора нет необходимости его мониторить. Нг умножайте на 3, хороший уровень, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, поняла Вас. Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье, Александра, благоприятной беременности Вам!

Здравствуйте. Во время беременности не оценивают прогестерон, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток. По ХГЧ у вас всё в порядке, беременность развивается. Через 7-10 дней сходите на УЗИ и всё будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Добрый день.
Прогестерон при беременности не сдают и не оценивают, тем более на фоне приема нескольких гормональных препаратов.
Не нужно сдавать и ХГЧ, тем более сразу после УЗИ. Покой вместо поездки в лабораторию будет намного полезней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь, спасибо большое за ответ!