Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы расшифровка — вопрос №734545

Добрый день, уважаемые врачи .
Помогите разобраться в анализах , которые мне прописал сдать дерматолог. Проблема, прыщи , которые становятся больше с каждым днём на лице , шее, спине.
За пределами нормы - Сред.конц.гемоглобина в эр. 340,0
Относительная ширина распределения эритроцитов 39,8
Процент гранулоцитов 0,2
ДГЭА-С (дегидроэпиандростерон-сульфат)-439.1 мкг/дл 98.8-340.0
САМ 15-3 9.8 Е/мл <25.0
ТТГ(чувствительный) 8.460 мкМЕ/мл 0.270-4.200
Тестостерон 0,60 нг/мл 0.08-0.48
Индекс свободных андрогенов, свободный тестостерон(расчётный) 6.11 % 0.38-5.91

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ат к ТПО и т4, чтобы подтвердить субклинический гипотиреоз. Также надо сдать 17-0Н, чтобы исключить гиперандрогению надпочечникового генеза
Цикл регулярный?
Клиент
Валерия, Т4 - 1.06 нг/дл 0.97-1.58
Если нервничала , то задержки могут достигать до 20 дней . Если все спокойно , то месячные всегда во время приходят . +-1 день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 165, вес 52
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
СПКЯ у вас нет. Надо исключить патологию надпочечников (17-0Н). Если проблема не в них, значит дело не в гормонах

Гастрита у вас нет? Проблем с кишечником?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Менструальный цикл регулярный? Через сколько дней?

Очная консультация эндокринолога, повышение уровня ТТГ. Сдать Т4 свободный независимо от дня менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас повышен уровень ТТГ и тестостерона
скажите пожалуйста не сдавали АТ ТПО? УЗИ малого таза делали? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, цикл 29 дней , бывают задержки до 20 дней ( редко ) , а так всегда все во время по календарю . УЗИ малого таза делала , все отлично говорят
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! У Вас картина гиперандрогении и гипотиреоза. Необходимо дообследование для решения вопроса о назначении лечения с учетом репродуктивных планов. Для понимания полноты картины нет некоторых исследований: УЗИ щитовидной железы, УЗИ малого таза, кровь на пролактин, дигидротестостерон, 17-ОН прогестерон, кровь на ат к ТПО и ат к ТГ
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Настя.
То, что менструация регулярная - большую часть гормональных проблем исключает.
Акне может быть проявлением гиперандрогении
Вообще эти симптомы при наличии - должны быть консультированы
1. Первое и основное при регулярном цикле - дерматологом. Соскоб кожи с воспалительных элементов, на демодекс и другие причины
2. Гастроэнтерологом. Имеет значение важность питания, однако иногда при наличии хеликобактер пилори могут быть высыпания на коже
3. Гинекологом. Что такое гиперандрогения - это повышение мужских половых гормонов. Оно может быть клиническим и биохимическим
Биохимическая - это повышение мужских половых гормонов (свободный тестостерон, ДГЭА-С, дигидротестостерон, 17ОН на 2-5 день цикла)
Клиническая - это симптомы есть, но анализы могут быть в норме. Это бывает когда уровень гормонов в крови в норме, но рецепторы слишком чувствительные, что даже на нормальный уровень гормонов реагируют
Что делать, когда есть гиперандрогения, и другие причины у гастроэнтеролога и дерматолога исключены
Вариантов на самом деле не так много, и при остановке лечения - все может возвращаться, потому что имеют место генетические механизмы, которые полностью излечить - может не быть возможным.
Какие варианты лечения в данном случае предлагаются
1. Кок. Комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом - Ярина, Белара, Хлое, Диане 35
Они будут блокировать действие андрогенов на рецепторы. Если не планируете беременность
2. Антиандрогенные препараты - верошпирон (спироналоктон) он же мочегонный препарат, выводит отеки
3. Чистые антиандрогены - но это достаточно серьезные препараты - Финастерид, Флутамид - у них больше побочных эффектов
Ну и в целом - нужно держать в порядке уровень гормонов щитовидной железы - досдать антитела к ТПО (если не сдавали), узи щитовидной железы
2 посмотреть нет ли дефицита ферритина, витамина Д, фолиевой кислоты.
Клиент
Адэль, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!