Анф у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 3 лет в марте обнаружила розовое пятно размером с монету ниже живота, позже такое пятно появилось на спине. В мае пошли к дерматологу, то поставил под вопросом очаговую склеродермию. Пошли к другом дерматологу в квд- опроверг диагноз, назначил натрия тиасульфат и за 2 дня пятна прошли. Но по совету первого дерматолога пошли сдавать анализы: оам, оак, биохимия, гормоны щж, коагулограмма, аццп, рф, с-рект белок, соэ, асло, антитела к ядерным антигенам - все в нормЕ. Выявили анф 640 с гомогенным типом свечения. Пошли сдавать иммуноблот- из 14 антител выявили pm-scl(++). Ребенка ничего не беспокоит, пятна прошли, жалоб никаких. Что это может быть? Системное заболевание ? Или может быть такое у здорового ребенка? Помогите пожалуйста

Нет
3 года

Добрый день!
Покажите пятно.
Какие есть жалобы помимо кожных проявлений?

Наталья, приложила пятно. Всего 4 пятна было. Но они прошли бесследно. Бол ше ничего не беспокоит

Фото, конечно, абсолютно малоинформативное.
Системное заболевание (и в частности ССД) на то и системное, что протекает с множественными системными поражениями - легких, почек, сердца, пищевода.
Если никаких жалоб и отклонений нет, то о системности говорить не приходится.
Титры небольшие - ревматологии тут точно нет.
Если будут еще пятна, получите третье мнение дерматолога на предмет очаговой склеродермии все таки.

Наталья, спасибо за ответ! К третьему дерматологу тоже ходили- опровергли, да и сказала , что склеродермия за 2 дня не лечится натрием тиосульфатом. Следов никаких. Делали узи обп, почек, щж- все хорошо. А почему тогда антитело одно повышено ?

Это малозначимый маркер, который вообще диагностически отдельно не исследуется. Смотрится только у ситуациях, когда у пациентов с установленной ССД есть признаки полимиозита и врачу нужно понять направление терапии. Без клиники и установленного диагноза - вообще не исследуется. В детском возрасте может быть просто лабораторной случайной находкой.

Наталья, скажите, пожалуйста, а пересдавать иммуноблот имеет какой то смысл ? И если да , то через какое время ?

Принятый ответ

Поймите, что не нужно обследовать/контролировать/лечить анализы. Лечить и обследовать нужно пациента, если у него есть жалобы и проявления. Если ничего нет, то ничего кроме потери денег и стресса для себя и ребёнка - вы не получите.
Самое лучшее, что вы можете сделать это наблюдать за ребёнком, посещать все профилактические приемы педиатра и обеспечить ему полноценное развитие. Это самый лучший вариант.

Наталья, спасибо огромное Вам !