Пить ли антибиотики

С 27 декабря ребёнок 4,5 лет болел вирусной инфекцией, 6 дней температура 39,5. Очень плохо снижалась. Плюс сопли зелёные. После падения температуры обратились у лору по поводу насморка, был назначен снимок, который показал 6 января затемнение, двухсторонних гайморит. При этом у ребёнка нет температуры, пили флемакстн салютаб 9 дней по 500 мг 2 раза в день. Сегодня на приёме увидев наш анализ крови лор назначил вновь антибиотик в суспензии азитромицин 200 по 5 мл 5 дней. Ребёнок активный, температуры нет, насморк уже небольшой, слегка зеленоватая слизь, при этом имеем аденоиды 2 ст. Ночью ребёнок спит, дышит носом. Врач сказал, что очень высокий показатель соэ. Обосновано ли назначение антибиотиков?

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед назначением предыдущего курса антибиотиков проводили общий анализ крови? Если да, то прикрепите результаты, по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Перед началом курса антибиотиков общий анализ крови не делали. Только по прошествии первого курса

На данный момент кровь без признаков воспаления: лейкоциты в норме, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов соответствует возрастным особенностям, СОЭ повышена, но без изменения в других показателях эти изменения не говорят о текущем процессе. В данном случае СОЭ отражает перенесенную инфекцию, на нормализацию показателя может уйти 4-8 недель.
Немного снижен цветовой показатель, при этом уровень гемоглобина нормальный. Это может говорить о скрытом дефиците железа. Рекомендую сдать сывороточное железо и трансферрин для исключения латентного дефицита железа. При выявлении скрытого дефицита железа необходимо пропить курс препаратов железа с последующим контролем показателей крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик принимать не нужно
Соэ - не острофазовый показатель. Он дольше всего повышается и дольше других показателей снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом назначение антибиотика сейчас необязательно учитывая состояние и показатели общего анализа крови.

СОЭ может до 2-4х недель спускаться до обычных значений и это в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Формула крови говорит о том, что микробный процесс ликвидирован. В период выздоровления , ускоренная СОЭ - это норма. Если антибиотик пропит 7 дней (а у вас целых 9) ,и сейчас ничего не беспокоит, антибиотик повторно не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте, острого воспаления по ОАК нет( лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме) .
СОЭ восстанавливается в течение 3-4 недель после выздоровления.
Антибиотик не нужен!

Здравствуйте, Юлия. В результатах анализа крови признаков активного воспалительного процесса нет. Лейкоциты, палочкоядерные нейтрофилы, сегментоядерные нейтрофилы в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса. СОЭ - неспецифический показатель, реагирующий и на вирусное, и на бактериальное воспаление. Он повышается позже остальных показателей, и дольше всего приходит в норму (спустя 4-6 недель после выздоровления). Если самочувствие ребёнка хорошее, то показаний ко второму курсу антибиотика я не вижу. Продолжайте симптоматическую терапию. Желаю скорейшего выздоровления.

Здравствуйте. Не стоит конечно ориентироваться только на СОЭ он постепенно приходит в норму и как правило самым последним. А сейчас по крови признаков бактериальной инфекции нет антибиотикотерапия не требуется. будьте здоровы