Консультация флеболога /

Узи вен нижних конечностей — вопрос №1374844

Здравствуйте. Маме 66 лет. Болят вены очень давно, лет с 60. Сделали узи вен нижних конечностей. Прикладываю. Флеболога или сосудистого хирурга у нас в городе нет. Обычный хирург советует носить чулки компрессионные 2 класс компрессии и пить Детралекс или Флебодиа курсами. Мама уже носит этот трикотаж года 3-4 и постоянно пьет либо Флебодиа либо флебофа а иначе вены болят. Скажите на узи есть что-нибудь опасное типа тромбов и назначение лечение адекватно?

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
По узи у вас признаки варикозной болезни вен левой нижней конечности, требующей оперативного лечения и признаки перенесенного тромбоза поверхностной вены левой нижней конечности (полное выздоровление).
Конечно, необходимо прооперировать вены на левой нижней конечности.
Рекомендации на данный момент:
1) ограничение статической физической нагрузки (избегать длительные положения стоя и сидя)
2) Возвышенное положение нижних конечностей
3) Ношение компрессионного трикотажа 2 кл. компрессии (одевать с утра, не вставая с кровати, целый день носить, на ночь снимать)
4) Т. Детралекс 1000 мг 1 таб в сутки (2 мес.) курсами 2 раза в год
5) Любая мазь на основе гепарина (на ночь наносить, не втирать) - 14-21 день
6) Кардиомагнил 75 мг 1 таб в сутки (постоянно)
Клиент
Андрей, здравствуйте. Спасибо за ответ. А почему операцию сейчас сделать нельзя? Просто сейчас у меня отпуск и могу свозить маму в большой город и платно сделать операцию на венах. А осенью сложнее

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Почему же нельзя? Можно. Ее нужно делать в плановом порядке предварительно сдав анализы и пройдя необходимых специалистов. Для этого вы приходите к вашему хирургу/сосудистому хирургу и говорите, что хотите оперироваться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по УЗИ ничего критичного и страшного нет, тромбов нет. Варикозную болезнь, которая имеется, можно вылечить только устранив варикозные вены, например с помощью лазерных технологий ( ЭВЛК) и минифлебэктомии ( удалении вен через проколы кожи). Лечение, которое назначил хирург - адекватное, вот только это лечение от варикоза никогда не избавит, оно помогает лишь уменьшить неприятные симптомы(тяжесть в ногах, тянущие боли, отечность к вечеру).
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Экстренной патологии у Вашей мамы нет. Назначенное лечение адекватно, оно направлено на купирование симптомов и профилактику осложнений.
Радикальное лечение - операция. В настоящее время чаще всего используется разные варианты термооблитерации - эвлк или рчо, которые дополняют минифлебэктомией.
Перед операцией стоит очно показаться сосудистому хирургу, он при осмотре определит показания к операции, будет определен конкретный метод вмешательства.
Клиент
Алексей, здравствуйте. А летом данную операцию можно сделать? Говорят что нельзя
Сосудистый хирург, Флеболог
Категорических противопоказаний к тому, чтобы делать операцию летом, нет.