Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление пищевода — вопрос №735029

добрый день! помогите мне разобраться. я с начала осени не могу вылечиться. началось все с горла.оно сушило и горчило, ещё прозрачные волдырики по краям на сводах нёба у корня языка (гланды удалены ещё в детстве). горчило именно в горле, слюна нормальная.язык белый географический. голос осип, ком в горле в райне кадыка часто, и воздушная отрышка частенько. обошла сначала лоров, сдавала анализы на грибки (отриц), лечили фарингит, не помогло, прижигали нитратом серебра не помогло, послали проверять желудок. делала узи и эгдс. по узи увеличена головка поджелудочной, по эгдс катаральный эзофагит, недостаточность кардии, бульбит, поверхностный доуденит, ну и поверхностный гастрит. назначили лечение хайрабезол 20 утром до еды, три раза в день итомед, на ночь урсосан и фосфалюгель три раза в день. три недели всё это пью уже и диету держу, но вообще ничего не меняется. этот ужас в горле так и присутствует. горло красное по бокам в пищеводе в верхнем отделе возлеигорла и в самом горле жуткая сухость иногда даже не могу смочить ни водой ни слюной. помогите пожалуйста мне разобраться что это. что ещё сделать, или наоборот может перестать всё это пить и есть.очень изматывающее состояние
и да, с осени как всё это началось очень часто температура 37,0-37,2. в основном днём. утром и вечером нормальная. в крови повышена соэ -20.лейкоциты -9,17, эритроциты -4,78, нейтрофилы -73,6, лимфоциты 19,8.
буду очень рада ответу. спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер . Прикрепите фото горла.Это может быть рецедивирующая вирусная инфекция.
Клиент
Игорь, добрый вечер. добавила фото

Терапевт, Кардиолог
На фото видно пузырьковые высыпания, которые могут быть вирусной природы. Появлению их способствует изменение местного иммунитета , спазм мелких сосудов. Повлиять на это состояние можно улучшив кровообращение. С этой целью провести терапию Мильгамма вм 1 р в день 5 дней, Актовегин по 1 т 2р в день 10 дней. Очень важно для улучшения кровообращения общее закаливание, лечебная физкультура, массаж.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ.скажите, а сухость в горле и вверху пищевода от чего? И разве может вирусная инфекция тянуться с начала осени?. Я же всё таки лечилась долго
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протокол ФГДС..
Клиент
Марина, добрый вечер. прикрепила
Гастроэнтеролог
Если по части ЛОР все спокойно, меняйте терапию - Хайрабезол заменить на Эзомепразол 40мг или Дексилант 60мг по 1 табл утром натощак 1 месяц, Альфазокс или Гевискон по 1 саше после еды 3 раза в день 14 дней..
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ! по части лор не то чтобы спокойно, просто никак не лечится горло. сухость и пузырьковое высыпание. это может быть из-за гэрб?
и скажите пожалуйста, у меня нет кислой отрыжки и изжоги, меня из желудка только горечь донимала и тошнота. наверное из-за желчи. пью урсосан и вроде горечь пока отошла, хотя не сразу. это лечение всё равно проходить?
Гастроэнтеролог
Да, попробуйте такую схему.
Гастроэнтеролог
Здравсивуйте, Светлана. По результатам ЭГДС Вам требуется лечение.
Рекомендую нольпазу 20 мг по 1 т×2 раза за 15 мин до еды -1 мес
Пепсан Р по 1 пак×3 р перед едой - 1мес
Ребагит по 1 т- 1 мес
Так же очень важно соблюдение антирефлюксного режима: спать с пи поднятым головным концом, в течение 1 часа после еды не ложиться,не наклоняться,не поднимать тяжести
Важно соблюдать диету с исключением горячей,грубой,острой,кислой,копчёной пищи, кофе, шоколада.
После лечения рекомендован контроль ЭГДС

При изжоге обязательно принимать антациды(ренни,гевискон,антарейд)
Клиент
Ульяна, добрый вечер. Третью неделю принимаю препараты, но симптомы не уходят. Всё на месте.
К врачу который назначал в ближайшее время попасть нет возможности.
Изжоги у меня нет. Сухость с пищеводе и горле.это основные симптомы которые меня беспокоят.
Скажите пожалуйста, почему сухость и ком в глотке не отступают.
Гастроэнтеролог
Попробуйте принимать Дексилант 30 мг по 1 т, фосфалюгель по 1 пак×2 раза через 1,5 ч п/еды - 7 дней, мотилак по 1т×2 раза перед едой -7 дней
Ком может быть связано с запросом желудочного содержимого.
Если на фоне лечения не будет улучшения, то есть смысл проверить щитовидной железу, посетить ЛОР врача
Так же сейчас в сезон отопления может сухой воздух дома может усугублять проблему
Гастроэнтеролог
Нольпазу, пепсан ,ребагит не нужно
Клиент
Ульяна, спасибо большое,поняла. Щитовидную проверяла летом.анализы в норме. А лоры меня всю осень лечили и сдались. Отправили желудок лечить.замкнутый круг ...
Гастроэнтеролог
Ещё ощущения кома могут быть на фоне стресса
Клиент
Ульяна, спасибо!
Хирург
Здраввтуйте. На мой взгляд это признаки ГЭРБ или воспаления в пищеводе. Стоит да продолжать соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки.Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. Так же важно соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ! скажите, а может из-за гэрб быть такие проблемы с горлом. и скажите, при лечении когда должны по идее быть видны хоть какие-то изменения в самочувствии и симптомах?
Хирург
Реакция индивидуальная, и по хорошему в течение недели думаю уже значительный прогресс должен быть при должном лечении и попадании в диагноз
Принятый ответ
Клиент
Данил,ясно, спасибо большое!